Как будет разделено наследство, если у наследодателя осталась дочь и двое внуков?

Здравствуйте. Умерла бабушка, осталось от неё наследство дом и квартира, завещания нет. Есть дочь и двоя внуков, как будет делиться наследство?

, Александр, г. Челябинск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр.

Умерла бабушка, осталось от неё наследство дом и квартира, завещания нет. Есть дочь и двоя внуков, как будет делиться наследство?
Александр

Если у бабушки только одна дочь, то она и будет единственной наследницей по закону.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Александр
Клиент, г. Челябинск

Бабушка при жизни говорила, что квартиру перепишет одному из внуков. Но она говорила это другим родственникам. Можно ли со слов этих родственников получить в наследство данную квартиру внуку?

Александр

Нет, так сделать нельзя.

К форме завещания есть требования, установленные ГК РФ:

Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания
1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.
Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.
Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.
2. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:
нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;
лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;
граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;
неграмотные;
граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;
лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.
3. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных действий влечет за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи, может являться основанием признания завещания недействительным.
4. На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1126 настоящего Кодекса