1140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Какие нужны документы в суд, если компания не отвечает на претензии?

Добрый день! Подскажите пожалуйста какие нужны документы в суд, если компания не отвечает на претензии, мы написали две одну 19 августа 2015г. и вторую 10 ноября2015г., и сегодняшний день нет ответа ни на одну.

09 Декабря 2015, 10:53, вопрос №1066180
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Денис
268
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, добрый день!

Комплект необходимых документов зависит от того, в какой сфере деятельности возник спор (экономическая или нет), а также от того, к какой категории дел этот спор относится. Не могли бы Вы прояснить эти моменты? В частности, хотелось бы понять, что за отношения у Вас с компанией и на каком договоре или соглашении они основаны. После этого можно будет конструктивно ответить на Ваш вопрос.

P.S. Категория вопроса «Защита прав потребителей» указана верно?

09 Декабря 2015, 10:57
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Новокузнецк

В электросети низкое напряжение порой составляет 120-130.Бытовые приборы не работают. Мы написали претензию. Но ответа так и нет.

09 Декабря 2015, 11:04
268
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Судя по Вашему уточнению, спор действительно вытекает из отношений, урегулированных Законом «О защите прав потребителей», следовательно, в суд Вам следует представить (статьи 131, 132 ГПК РФ):

  • исковое заявление, а также его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
  • документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Вы основываете свои требования (договор, чеки, квитанции за спорный период, также следует приложить документ, подтверждающий факт подачи недостаточного напряжения), копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
  • доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором (обе претензии);
  • расчет взыскиваемой денежной суммы, подписанный Вами или представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Госпошлина по делам о защите прав потребителей не уплачивается (пункт 3 статьи 17 Закона «О защите прав потребителей»), соответственно, квитанцию о ее уплате прикладывать к исковому заявлению не нужно.

09 Декабря 2015, 11:08
Елена
клиент, г. Новокузнецк

Большое спасибо за информацию.

09 Декабря 2015, 11:11
268
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Большое спасибо за информацию.
Елена

Всегда пожалуйста, Елена! Обращайтесь.

09 Декабря 2015, 11:12
Юрист - Ника
270
ответов
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Смоленск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Вам необходимо представить суду доказательства, на которых вы основываете свои требования к компании, копии почтовых квитанций о направлении претензии в адрес компании, и копии самих претензий. Также необходимо представить квитанцию об оплате гос пошлины, если нет льготы.

09 Декабря 2015, 10:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.