Какие нужны документы в суд, если компания не отвечает на претензии?

Добрый день! Подскажите пожалуйста какие нужны документы в суд, если компания не отвечает на претензии, мы написали две одну 19 августа 2015г. и вторую 10 ноября2015г., и сегодняшний день нет ответа ни на одну.

, Елена, г. Новокузнецк
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, добрый день!

Комплект необходимых документов зависит от того, в какой сфере деятельности возник спор (экономическая или нет), а также от того, к какой категории дел этот спор относится. Не могли бы Вы прояснить эти моменты? В частности, хотелось бы понять, что за отношения у Вас с компанией и на каком договоре или соглашении они основаны. После этого можно будет конструктивно ответить на Ваш вопрос.

P.S. Категория вопроса «Защита прав потребителей» указана верно?

Елена
Клиент, г. Новокузнецк

В электросети низкое напряжение порой составляет 120-130.Бытовые приборы не работают. Мы написали претензию. Но ответа так и нет.

Судя по Вашему уточнению, спор действительно вытекает из отношений, урегулированных Законом «О защите прав потребителей», следовательно, в суд Вам следует представить (статьи 131, 132 ГПК РФ):

  • исковое заявление, а также его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
  • документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Вы основываете свои требования (договор, чеки, квитанции за спорный период, также следует приложить документ, подтверждающий факт подачи недостаточного напряжения), копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
  • доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором (обе претензии);
  • расчет взыскиваемой денежной суммы, подписанный Вами или представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Госпошлина по делам о защите прав потребителей не уплачивается (пункт 3 статьи 17 Закона «О защите прав потребителей»), соответственно, квитанцию о ее уплате прикладывать к исковому заявлению не нужно.

Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте! Вам необходимо представить суду доказательства, на которых вы основываете свои требования к компании, копии почтовых квитанций о направлении претензии в адрес компании, и копии самих претензий. Также необходимо представить квитанцию об оплате гос пошлины, если нет льготы.