Должен ли виновник ДТП выплачивать детям компенсацию, если их отец погиб?

Более 10 лет назад, моего отца сбила машина, вследствие чего он скончался, водитель который управлял ТС был в состоянии алкогольного опьянения, он отсидел около 2-х лет, мой вопрос таков: так как он лишил нашу семью кормильца, должен ли был виновник выплачивать денежную компенсацию? Мне было на тот момент 6 лет, а брату 1 год, на данный момент мне 21, брату 16. К судьям обращалась мама неоднократно, ни результата, ни какого либо продвижения в этом деле не произошло.

, Ильнар, г. Сургут
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Потеря кормильца Более 10 лет назад, моего отца сбила машина, вследствие чего он скончался, водитель который управлял ТС был в состоянии алкогольного опьянения, он отсидел около 2-х лет, мой вопрос таков: так как он лишил нашу семью кормильца, должен ли был виновник выплачивать денежную компенсацию? Мне было на тот момент 6 лет, а брату 1 год, на данный момент мне 21, брату 16. К судьям обращалась мама неоднократно, ни результата, ни какого либо продвижения в этом деле не произошло.
Ильнар

Добрый день!

Да, виновник дтп, как лицо, управляющее источником повышенной опасности, обязан был платить иждивенцам погибшего ежемесячную компенсацию, которая определяется судом и детям данная компенсация должна платиться до 18-ти лет, а обучающимся по очной форме обучения — до конца обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23-х лет. При этом, сроков исковой давности за ущерб причинённый в связи со смертью кормильца не установлено, поэтому возможно обратиться с иском в суд и в настоящее время.

Ильнар
Клиент, г. Сургут

А имеем ли мы законные основания, просить выплаты компенсации за те годы которые он не выплачивал до сих пор ?