Правомерно ли отклонение котировочной заявки, если не указан товарный знак изделия?

Добрый день. Проводим запрос котировок на поставку бумаги офисной. Поступило несколько заявок. Практически во всех указано наименование бумаги (товарный знак). В одной не указан товарный знак, просто написано бумага и прописаны характеристки, подходящие тех.заданию. Имеет ли право Заказчик отклонить данную заявку?

С уважением Елена, Нижегородская область

, Елена, г. Нижний Новгород
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день. нет, не имеет. в соответствии со статьей 73 44-фз Заявка на участие в запросе котировок должна содержать, в том числе, согласие участника запроса котировок исполнить условия контракта, указанные в извещении о проведении запроса котировок, наименование и характеристики поставляемого товара в случае осуществления поставки товара. про товарный знак в данном случае речи не идет. наименование товара это не товарный знак, это тип товара. т.е. например бумага. товарный знак они вам не обязаны давать. они обязаны дать характеристики товара, которые будут соответствовать тем характеристикам, которые вы указали. товарный знак можно было бы требовать от них в составе первой части на аукционе. при этом отклонять по причине непредоставления товарного знака вы могли бы только в том случае, если бы на 100 % обладали сведения что товар с такими характеристиками обладает товарным знаком. это должно было бы быть подтверждено соответствующим документом. поэтому по запросу котировок отклонять участника нельзя, а про аукцион также не советую, иначе вам придется доказывать что у товара с такими характеристиками есть товарный знак.