Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Кредит в банке

В 2005 году сослуживец взял ссуду в банке и попросил стать меня его поручителем, по каким то причинам не стал его выплачивать, спустя год я сам стал инвалидом, уволился с работы; было несколько судов( я сказал лично я платить не собираюсь да и не чем на тот момент не работал)

года 3-4 была тишина с тем сослуживцем я не знаю что и как.

недавно был еще один суд я не ходил тк поздно узнал предьявлен иск на проценты с той суммы.

хотелось бы узнать есть ли срок давности у кредита

(в данный момент работаю но желания платить за кого то нет)

23 Июня 2013, 10:37, вопрос №106604 Леонид, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 788 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Леонид, роль поручителя при кредитовании — нести такую же
    ответственность за возврат кредита, как и заёмщик. Если заёмщик не
    хочет, или по какой либо непредвиденной ситуации не может гасить кредит,
    то банк требует возврата кредита с процентами от поручителя. Права
    банка в данной ситуации защищены пунктом 1 статьи 363 Гражданского
    кодекса РФ, которая гласит: «При неисполнении или ненадлежащем
    исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства
    поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно…» Это значит
    только то, что не погасил один – погасит другой. Этот тезис очень четко
    прописывается в договорах поручительства.

    Итак, поручитель, это
    человек, который берет на себя обязательства перед кредитором другого
    лица отвечать за исполнение последним всех его обязательств по кредиту. В
    Статья 361 Гражданского кодекса РФ по этому поводу сказано: «По
    договору поручительства поручитель обязуется перед кредитором другого
    лица отвечать за исполнение последним его обязательства…». Но вы должны знать и свои права:  которые закреплены
    статьями 364 и 365 Гражданского Кодекса РФ, и уметь, при необходимости,
    ими пользоваться. К правам поручителя относятся:

    выдвигать
    возражения против требований кредитора (банка), которые мог бы
    представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства.
    Это делается, если банком нарушаются условия по кредитному договору и
    договору поручительства.

    получить права кредитора по
    обязательству, если поручитель, исполнил свои обязательства и
    удовлетворил требования кредитора вместо должника. Права на взыскание
    передаются банком поручителю в виде договора, скажем на уступку
    требования, в размере исполненного поручителем обязательства.

    поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов за
    сумму, выплаченную кредитору, и возмещение иных убытков, понесенных в
    связи с ответственностью за должника.

    получить от кредитора
    все документы, удостоверяющие требование к должнику, и все права,
    обеспечивающие это требование. Для предъявления должнику требований о
    возврате средств (возможно через суд), вам потребуется иметь документы — договор об уступки требования, договор поручительства, платежные
    документы об оплате вами требований банка, копию кредитного договора и
    другие документы.

    23 Июня 2013, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats