Стоит ли нам обратиться в суд, если банк отказал в реструктуризации?

В связи с финансовыми затруднениями мы оплачиваем 50 процентов от всей суммы кредита без просрочек.Мы обратились в банк дважды о реструктуризации.Но банк нам отказал.Без какой то причины.Стоит ли нам подать в суд о решении этой проблемы??Так как банк требует расторгнуть договор с погашением всей суммы,а сумма очень внушительная.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Мы обратились в банк дважды о реструктуризации.
.Но банк нам отказал.Без какой то причины.

реструктуризация — право, не обязанность банка; о реструктуризации,
конечно, просить можно, но заставить банк «пойти»/«согласиться» на
реструктуризацию нельзя.

Если банк «не идет на уступки» и платить нечем, остается ждать, когда кредитор сам подаст в суд — в суде будет возможность заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки (ст.333 Гражданского кодекса).
Рекомендуется принимать во внимание также и ст.404 Гражданского кодекса:

Статья 404 Вина кредитора
1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника.Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

+
После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

с уважением, Елена