Какие могут быть случаи работы руководителя МУП по совместительству?

Какие могут быть случаи работы Руководителя МУП по совместительству, что бы могла быть ситуация соответствующая положению ст. 21 Закона о государственных и муниципальных унитарных предприятиях - "... за исключением случаев, если участие в органах коммерческой организации входит в должностные обязанности данного руководителя."

, Сергей Михайлович, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

В законодательстве по этому поводу никаких объяснений нет.

Мой вывод, руководитель предприятия может осуществлять по совместительству и получать за это плату только преподавательскую, научною и иную творческую деятельность.

Соответственно быть единоличным исполнительным органом или членом коллегиального исполнительного органа коммерческой организации он может только на неоплачиваемой основе и если это участие входит в должностные обязанности данного руководителя. Это не совсем совместительство, т.к. данная работа в указанных органах уже включена в его должностные обязанности по должности руководителя предприятия.

Пример: Руководитель МУП «Вознесенский ВПАТ» (в должностные обязанности которого входит участие в правлении ПАО «Вознсенские теплосети», в котором у Вознесенского района есть «золотая акция») участвует в качестве члена правления ПАО «Вознесенские теплосети»

Основание: ст.21 161-ФЗ

Статья 21. Руководитель унитарного предприятия

2. Руководитель унитарного предприятия не вправе

заниматься другой оплачиваемой деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности,

— быть единоличным исполнительным органом или членом коллегиального исполнительного органа коммерческой организации, за исключением случаев, если участие в органах коммерческой организации входит в должностные обязанности данного руководителя.