Возможность пролонгации договора, если в договоре отсутствуют условия пролонгации?

Договор заключен в 2015 году. Срок действия до 31.12.2015г.Возможность и процедура пролонгации договора, если в договоре отсутствует условия пролонгации?

, Виктор, с. Верхневилюйск
Андрей Безлепкин
Юрист

если стороны не возражают против его продления составляйте дополнительное соглашение в котором предусматриваете продление договора и все. если одна из сторон против- заставить продлить договор Вы не сможете. Договор это двухсторонний документ, и если одна сторона не захочет — ничего сделать нельзя.

можно продлить на год, можно внести дополнительный пункт об автоматической пролонгации на следующий календарный год — тут уж как вы решите