Поменяют ли мне водительские права, если у меня долг по решению суда?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста- мне в начале следующего года нужно менять водительские права- поменяют ли мне их если у меня более трех лет есть долг больше 500 тыс. по решению суда за раздел имущества после развода???

, Сергей, г. Москва
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

с 15 января 2016 года приставы смогут временно лишать водительских прав тех, у кого сумма долгов по штрафам за нарушения ПДД или алиментам превышает 10 тысяч рублей. После принятия решения о лишение водительских прав, Вы обязаны сдать права судебному приставу в течение пяти дней с момента получения на руки решения об ограничения действия водительского удостоверения. Если Вы не сдадите водительские права, судебный пристав исполнитель может привлечь Вас к административной ответственности за невыполнение законного требования судебного пристава, штраф или административный арест.

В Вашем случае имеет смысл до 15 января 2016 года, обратиться в ГИБДД и поменять водительское удостоверение. Если вдруг Вам скажут, что еще рано менять, то в случае если Вы случайно потеряете водительское удостоверение, будут основания для обмена и выдачи нового в/у.