8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому принадлежит мебель в подаренной квартире?

Добрый день. Подарили квартиру, в ней, на момент дарения, было 11 вещей. Шкафы, кровать, диван итд. Они как стояли в момент дарения там, так и стоят до сих пор. Прошло 1.5 года с момента дарения. Даритель заявляет, что хочет всю мебель обратно, включая кухню(плита, посудомойка) и все остальное.

Акт приема передачи вместе с договором дарения не составлялся.

У дарителя частично есть чеки на некоторые предметы мебели.

Вопрос, кому принадлежит вся эта мебель?

, Владимир, г. Москва
Даниил Сюганов
Даниил Сюганов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Владимир. «Акт приема передачи вместе с договором дарения не составлялся.» — правильно ли я понимаю: договор дарения был, но акт (к нему) не составлялся, или же ни договора, ни акта?
Самое главное — это регистрация перехода права собственности на жилое помещение (т.е. квартиру) в пользу нового собственника. Вещи внутри квартиры могут принадлежать, кому угодно, но по умолчанию презюмируется, что они принадлежат тому, кто ими владеет (в данном случае хозяин квартиры). В частности, в п. 36 Постановления Пленума ВС РФ №10, Пленума ВАС РФ №22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» сказано, что при истребовании движимой вещи из чужого незаконного владения истцу необходимо доказывать своё право собственности на имущество, находящееся во владении у ответчика. Т.е. в чеках должны содержаться паспортные данные или что-то, что позволит однозначно идентифицировать как собственника вещей именно дарителя, а не владельца (нового собственника) жилого помещения.

Таким образом, важную роль будет играть то, пойдёт ли он в суд, и сможет ли доказать (доказывать надо ему, а не Вам).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Ситуация следующая: необходимо переоформить долю в квартире (1/3), которая принадлежит моей маме, на меня
Переоформление права собственности Здравствуйте! Буду рада получить помощь в решении моего вопроса. Ситуация следующая: необходимо переоформить долю в квартире (1/3), которая принадлежит моей маме, на меня. Взамен доли для мамы будет приобретена комната . Каким образом лучше оформить сделку с учетом того, что я нахожусь за границей, и не смогу к моменту покупки комнаты присутствовать лично. Спасибо
, вопрос №4011648, Инна, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Нужно ли согласие супруга на дарение этой квартиры?
Здравствуйте. Могу ли я подарить квартиру без согласия супруга? Квартиру купила в ипотеку в 2021г. Замуж вышла в 2022г. А ипотеку закрыла только в 2023г. Нужно ли согласие супруга на дарение этой квартиры?
, вопрос №4011556, Алена, г. Москва
Налоговое право
Если я подарю дачу близкому родственнику (либо мы оформим договор купли-продажи), могу ли я продать свою квартиру в 2025 году и не платить налог с продажи?
Добрый день! В 2022 году я приобрела квартиру, а в 2023 году дачу (дом имеет статус «жилой»). Если я подарю дачу близкому родственнику (либо мы оформим договор купли-продажи), могу ли я продать свою квартиру в 2025 году и не платить налог с продажи?
, вопрос №4011516, Наталья, г. Челябинск
Семейное право
Здравствуй, хочу свою часть квартиры, которая перешла нам с ребёнком от покойного супруга, подарить свекрови
Здравствуй, хочу свою часть квартиры, которая перешла нам с ребёнком от покойного супруга, подарить свекрови. Куда обращаться? и какие документы нужны?
, вопрос №4011061, Ксения, г. Иркутск
Все
Добрый день В браке по дду куплена квартира на меня развелись
Добрый день! В браке по дду куплена квартира на меня, развелись 8 лет назад, разделили на словах имущество, сейчас я хочу продать данную квартиру и купить другую, бывший муж не против готов подписать согласие нотариальное на продажу. Вопрос, после продажи спустя время например, сможет ли он требовать от меня части денег или претендовать на новую квартиру если сейчас на словах он говорит что она ему не нужна и принадлежит мне. Или все же лучше оформить нотариальное соглашение на раздел имущества? Добрый день! В браке по дду куплена квартира на меня, развелись 8 лет назад, разделили на словах имущество, сейчас я хочу продать данную квартиру и купить другую, бывший муж не против готов подписать согласие нотариальное на продажу. Вопрос, после продажи спустя время например, сможет ли он требовать от меня части денег или претендовать на новую квартиру если сейчас на словах он говорит что она ему не нужна и принадлежит мне. Или все же лучше оформить нотариальное соглашение на раздел имущества?
, вопрос №4010377, Пошторацкая Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2017