Кому принадлежит мебель в подаренной квартире?

Добрый день. Подарили квартиру, в ней, на момент дарения, было 11 вещей. Шкафы, кровать, диван итд. Они как стояли в момент дарения там, так и стоят до сих пор. Прошло 1.5 года с момента дарения. Даритель заявляет, что хочет всю мебель обратно, включая кухню(плита, посудомойка) и все остальное.

Акт приема передачи вместе с договором дарения не составлялся.

У дарителя частично есть чеки на некоторые предметы мебели.

Вопрос, кому принадлежит вся эта мебель?

, Владимир, г. Москва
Даниил Сюганов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Владимир. «Акт приема передачи вместе с договором дарения не составлялся.» — правильно ли я понимаю: договор дарения был, но акт (к нему) не составлялся, или же ни договора, ни акта?
Самое главное — это регистрация перехода права собственности на жилое помещение (т.е. квартиру) в пользу нового собственника. Вещи внутри квартиры могут принадлежать, кому угодно, но по умолчанию презюмируется, что они принадлежат тому, кто ими владеет (в данном случае хозяин квартиры). В частности, в п. 36 Постановления Пленума ВС РФ №10, Пленума ВАС РФ №22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» сказано, что при истребовании движимой вещи из чужого незаконного владения истцу необходимо доказывать своё право собственности на имущество, находящееся во владении у ответчика. Т.е. в чеках должны содержаться паспортные данные или что-то, что позволит однозначно идентифицировать как собственника вещей именно дарителя, а не владельца (нового собственника) жилого помещения.

Таким образом, важную роль будет играть то, пойдёт ли он в суд, и сможет ли доказать (доказывать надо ему, а не Вам).