Как неприватизированное ведомственное жилье разделяют при разводе?

Как делится ведомственное жильё при разводе между супругами? Я, военнослужащий Александр, имею ведомственную квартиру не привитизирована. Прожил в браке 19 лет, имею 2-е детей. Собираюсь разводиться , имеет ли право бывшая жена на раздел?

, Александр, г. Калининград
Илья Сафронов
Юрист

Нет, жена не имеет на квартиру никакого права, так как она не приватизирована, она может подать на раздел после приватизации квартиры, или же претендовать имеют право дети.

Ольга Александровна Саблина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Служебная квартира передается работнику на условиях договора найма жилого помещения, и поскольку не является совместно нажитым имуществом (собственностью) разделу при разводе не подлежит.

Алла Назаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Разменять можно только то жилье, которое является собственностью супругов. Если это арендованная квартира, ведомственная, или же она продолжает находится в муниципальной собственности, тогда раздел квартиры при разводе – пустая затея.

Только если квартира в собственности.

Интересы несовершеннолетних и недееспособных (больных) совершеннолетних детей защищены законом. Оставить своих наследников без жилья бывшие супруги, для которых раздел квартиры при разводе становится проблемой, не могут. Также закон не позволяет значительно ухудшить условия проживания малолетних граждан.

1. Тот из родителей, с которым дети остаются после развода, вправе требовать для себя большую долю в общей квартире. Обычно суд считает позицию истца правильной.
2. Очень часто в период приватизации или при покупке жилья детей вписывали как собственников. То есть они все время имели свои доли в общей квартире.
Естественно, доля родителя, который собирается покинуть семью, значительно уменьшается. Доли детей приплюсовываются к доле родителя, который будет продолжать их воспитывать. Таким образом, фактически вся квартира остается во владении этого родителя.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Ведомственное жилье не является Вашей совместно нажитой собственностью и не принадлежит ни одному из Вас.

Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

[Жилищный кодекс РФ]
[Глава 10]
[Статья 104]

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.

2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:

1) органом государственной власти Российской Федерации — в жилищном фонде Российской Федерации;

2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации — в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;

3) органом местного самоуправления — в муниципальном жилищном фонде.

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период
трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на
государственной должности Российской Федерации, государственной
должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности.
Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной
должности Российской Федерации, государственной должности субъекта
Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со
службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого
помещения.