8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как неприватизированное ведомственное жилье разделяют при разводе?

Как делится ведомственное жильё при разводе между супругами? Я, военнослужащий Александр, имею ведомственную квартиру не привитизирована. Прожил в браке 19 лет, имею 2-е детей. Собираюсь разводиться , имеет ли право бывшая жена на раздел?

, Александр, г. Калининград
Илья Сафронов
Илья Сафронов
Юрист

Нет, жена не имеет на квартиру никакого права, так как она не приватизирована, она может подать на раздел после приватизации квартиры, или же претендовать имеют право дети.

0
0
0
0
Ольга Александровна Саблина
Ольга Александровна Саблина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Служебная квартира передается работнику на условиях договора найма жилого помещения, и поскольку не является совместно нажитым имуществом (собственностью) разделу при разводе не подлежит.

0
0
0
0
Алла Назаренко
Алла Назаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Разменять можно только то жилье, которое является собственностью супругов. Если это арендованная квартира, ведомственная, или же она продолжает находится в муниципальной собственности, тогда раздел квартиры при разводе – пустая затея.

Только если квартира в собственности.

Интересы несовершеннолетних и недееспособных (больных) совершеннолетних детей защищены законом. Оставить своих наследников без жилья бывшие супруги, для которых раздел квартиры при разводе становится проблемой, не могут. Также закон не позволяет значительно ухудшить условия проживания малолетних граждан.

1. Тот из родителей, с которым дети остаются после развода, вправе требовать для себя большую долю в общей квартире. Обычно суд считает позицию истца правильной.
2. Очень часто в период приватизации или при покупке жилья детей вписывали как собственников. То есть они все время имели свои доли в общей квартире.
Естественно, доля родителя, который собирается покинуть семью, значительно уменьшается. Доли детей приплюсовываются к доле родителя, который будет продолжать их воспитывать. Таким образом, фактически вся квартира остается во владении этого родителя.

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Ведомственное жилье не является Вашей совместно нажитой собственностью и не принадлежит ни одному из Вас.

Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

[Жилищный кодекс РФ]
[Глава 10]
[Статья 104]

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.

2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:

1) органом государственной власти Российской Федерации — в жилищном фонде Российской Федерации;

2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации — в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;

3) органом местного самоуправления — в муниципальном жилищном фонде.

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период
трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на
государственной должности Российской Федерации, государственной
должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности.
Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной
должности Российской Федерации, государственной должности субъекта
Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со
службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого
помещения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с ним, но нет возможности ехать по кго прописки пожавать на развод, и по свой я не проживаю, можно ли обратится а мировой суд по фактическому адресу проживания?
, вопрос №4096811, Ксения, г. Москва
Вопрос закреплен
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2017