Могу ли я взыскать алименты с мужа, написав заявление о выдаче судебного приказа?

Подскажите пожалуйста, с мужем в законном браке(не разведены), у него от первого брака есть 2 детей на которых он изначально выплачивал алименты 33%, в браке со мной родилось 2 детей, он подал на уменьшение алиментов на первую жену, сейчас ей выплачивает алименты 1/4 официально по решению суда. Могу ли я подать на него на алименты на 1/4 написав заявление о выдаче судебного приказа, а не исковое заявление?И сможет ли он потом подать заявление в суд о уменьшении алиментов на первую жену на 1/6 с 1/4?

, Илья, г. Нижний Новгород
Лада Колковская
Юрист
. Могу ли я подать на него на алименты на 1/4 написав заявление о выдаче судебного приказа, а не исковое заявление?
Илья

Добрый вечер, Илья, ваша жена может подать заявление с просьбой выдать судебный приказ, а не выносить судебное решение ( вам это нужно для того, чтоб вся процедура судебная быстрее завершилась так? ), но суд не обязан удовлетворять такое заявление, это остается не его усмотрение.

И сможет ли он потом подать заявление в суд о уменьшении алиментов на первую жену на 1/6 с 1/4?
Илья

Подать может, но мало вероятно, что его суд удовлетворит. У детей равные права на алименты.

Илья
Клиент, г. Нижний Новгород

А если жене подать заявление с просьбой выдать судебный приказ на 1/6, а потом я подам на уменьшение до 1/6 на первую жену?