Как получить компенсацию за испорченную в химчистке куртку, если чека у меня нет?

Здравсвуйте! Пришел за кожанной курткой в химчиску, а она стала потертой, в некоторых местах прямо до дыр. Забирать не стал, в претензии указал дефекты (все коротко и в одном экземпляре). Чека на на куртку нет. Мне сказали что срок рассмотрения претензии 3 дня.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравсвуйте! Пришел за кожанной курткой в химчиску, а она стала потертой, в некоторых местах прямо до дыр. Забирать не стал, в претензии указал дефекты (все коротко и в одном экземпляре). Чека на на куртку нет. Мне сказали что срок рассмотрения претензии 3 дня.
Владимир

Добрый день Владимир!

Данный вопрос регулируется статьей 35 Закона РФ «О защите прав потребителя»:

Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя
1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.
3. Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).