Что делать, если не принимают заявление о угоне ТС?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Человек взял машину. Через неделю ее угнали. Заявление в полицию не приняли,,т.к документы на машину неофициальные. Что подскажете?

, Екатерина, г. Тула
G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте. В любом случае заявление должны принять.

Порядок
приема, регистрации и разрешения заявлений и сообщений
о преступлениях, об административных правонарушениях,
о происшествиях в органах внутренних дел
Инструкция о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях утверждена приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 29.08.2014 № 736.
Прием и регистрация заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях и о происшествиях осуществляются круглосуточно.
Заявитель обеспечивается канцелярскими принадлежностями. В местах ожидания (приема) на стендах размещаются сведения: о порядке приема, регистрации и рассмотрения заявлений и сообщений; о должностных лицах территориального органа МВД России (должность, фамилия, имя, отчество, почтовый адрес органа), наименования органов прокуратуры и суда, в которые могут быть обжалованы действия, связанные с приемом или отказом в приеме заявлений и сообщений.
В территориальных органах МВД России осуществляется прием, регистрация и разрешение следующих заявлений и сообщений:
заявление о преступлении, подписанное заявителем, сообщение гражданина, изложенное в устной форме, в котором содержится информация об обстоятельствах, указывающих на признаки совершенного или готовящегося преступления; анонимное сообщение, содержащее данные о признаках совершенного или готовящегося террористического акта;
заявление об административном правонарушении, а также сообщение, изложенное в устной форме, в которых содержатся сведения, указывающие на наличие события административного правонарушения;
заявление о происшествии, в соответствии с которым требуется проведение проверочных действий с целью установления наличия или отсутствия признаков преступления либо повода для возбуждения дела об административном правонарушении (о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, в том числе о несчастных случаях, дорожно-транспортных происшествиях, авариях, катастрофах, чрезвычайных происшествиях, массовых отравлениях людей, стихийных бедствиях) или сообщение, изложенное в устной форме заявление гражданина, должностного или иного лица, которое требует проведения проверочных действий с целью установления наличия или отсутствия признаков преступления либо события административного правонарушения, а также сообщение о срабатывании охранно-пожарной и тревожной сигнализации на охраняемом постом (постами) полиции подразделения вневедомственной охраны полиции объекте, подвижном объекте, оборудованном системой мониторинга, критически важном и потенциально опасном объекте, объекте, подлежащем обязательной охране полицией в соответствии с перечнем, утверждённым Правительством Российской Федерации.......

Обратитесь к начальнику подразделения, а если не поможет, то в прокуратуру, где желательно указать должность и фамилию должностного лица, отказавшему Вам в приеме заявления.