С какой суммы рассчитываются отчеты по налогам?

Добрый вечер ! Подскажите ,пожалуйста, отчет налоговой по упрощенной системе налогообложения 6% взимается от чистой прибыли или от суммы прибыли с закупкой (например, товара)?Например, закупка товара составила 100000 и реализовывая этот товар получаем 150000, платим налоги 6 % от 150000 или от 50000 прибыли ? Спасибо.

, Антон,
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! При УСН 6% налог рассчитывается только от доходов без учета расходов, то есть с 150000 руб.

Статья 346.18. Налоговая база
1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.