Как зарегистрироваться в Москве гражданину РБ при наличии в собственности 1/2 доли двухкомнатной квартиры?

Здравствуйте. Я-гражданин Республики Беларусь, имею 1/2 долю квартиры в Москве. В перспективе хочу получить вид на жительство в Российской Федерации.Подскажите, пожалуйста, порядок регистрации в Москве, документы и последующие действия для получения регистрации и вида на жительства в РФ.

, Андрей, г. Москва
Даниил Кузнецов
Юридическая компания "Доннето", г. Москва

Здравствуйте, Андрей!
Чтобы зарегистрироваться, сначала Вам нужно получить ВНЖ.

Закон не предусматривает наличие каких-либо оснований для получения ВНЖ, но сама процедура оформления имеет ряд специфических моментов (практика оформления ВНЖ в Москве):

  • Для подачи документов на ВНЖ, гражданин Беларуси обязан оформить миграционный учет (уведомительную регистрацию)
    • Подать документы для ВНЖ можно только в тот округ Москвы, в котором оформлен миграционный учет
      • Одним из обязательных документов является справка о доходах с места работы в РФ. В качестве альтернативы, можно предоставить справку из банка о наличии вклада, но этот момент необходимо обязательно согласовать с тем отделом ФМС, в который Вы подаете документы. Если Вы подаете на ВНЖ в Москве, то сумма вклада должна быть не менее 210.000 рублей
  • Необходимо предоставить документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории и основ законодательства РФ
Уже после получения ВНЖ, Вам нужно сделать регистрацию по месту жительства
Срок оформления ВНЖ для граждан РБ – 3 месяца
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Для регистрации по месту жительства в принадлежащем иностранному гражданину жилом помещении необходимо временно или постоянно проживать в РФ.

Временно проживающими иностранными гражданами считаются граждане получившие разрешение на временное проживание.

Постоянно проживающими имеющие вид на жительство.

До получение разрешения на временное проживание или вида на жительство иностранный гражданин является временно пребывающим и обязан встать на учет по месту пребывания путем подачи уведомления в отдел ФМС по месту нахождения жилого помещения.

То есть, пока Вы не получите разрешение на временное проживание или вид на жительство зарегистрироваться по месту жительства в РФ не сможете.

Для уведомления о месте пребывания обратитесь в отдел ФМС по месту предполагаемого учета.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый вечер.

Для начала обратитесь в УФМС и встаньте на регистрационный учет. Потом собираете и подаете документы на ВНЖ.

Для получения
вида на жительство иностранный гражданин, а также гражданин Республики
Беларусь подают в территориальный орган ФМС России

1. Заявление о выдаче вида на жительство (приложение № 3 к названному Административному регламенту) в двух экземплярах.
2. 4 личные фотографии, размером 35 x 45
мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица
анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 2
фотографии.
Допускается предоставление фотографий в
головных уборах, не скрывающих овал лица, иностранными гражданами,
религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед
посторонними лицами без головных уборов.
Для иностранных граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.
3. Документ, удостоверяющий личность.
4. Документ, подтверждающий наличие
законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя
в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ,
подтверждающий его нетрудоспособность (справку о доходах физического
лица, справку с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о
получении алиментов, справку о доходах лица, на иждивении которого
находится заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату налога
на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в
порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и
сборах, иной документ, подтверждающий получение доходов от не
запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность).
5. Документ, подтверждающий наличие
жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством
Российской Федерации, если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в
распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления.
Внимание!
документ,
подтверждающий наличие жилого помещения, представляется иностранным
гражданином, обращающимся с заявлением по истечении 3 лет со дня въезда в
Российскую Федерацию.
6. Документ, выданный полномочным
учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий
отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые
представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем
инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и
являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения
на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства,
или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации,
утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2
апреля 2003 г. № 188.
7. Сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

www.77.fms.gov.ru/gosuslugi/item/12897/

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

Так как Вы гражданин Белоруссии, то на Вас распространяется

Соглашения между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006 «Об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства»

Согласно ст. 4 Соглашения получения разрешения на постоянное жительство (подачи заявления о выдаче вида на жительство)осуществляется без учёта срока временного пребывания и получения разрешения на временное проживание на территории другой Стороны.
Заявления граждан Белоруссии о получении разрешения на постоянное жительство (выдаче вида на жительство) на территории РФ рассматриваются компетентными органами этой другой Стороны в первоочередном порядке в возможно короткие сроки.

Т.е. Вы фактически приравниваетесь к правам гражданам РФ. Поэтому никакого РВП Вам получать не нужно.

Вы можете получить ВНЖ в максимально короткие сроки, без лишней бумажной волокиты, обратившись в УФМС.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Согласно п.3 ПРАВИЛ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МИГРАЦИОННОГО УЧЕТА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Утверждены

Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 15 января 2007 г. N 9

Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, для осуществления регистрации по месту жительства подает непосредственно в территориальный орган Федеральной миграционной службы в месте нахождения жилого помещения заявление иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства установленной формы (далее — заявление о регистрации).
Заявление о регистрации подается в течение 7 рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

Таким образом, зарегистрироваться по месту жительства Вы можете только после того как получите РВП или ВНЖ.

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Вид на жительство — документ, выданный иностранному гражданину в подтверждение его права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также его права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность.

Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган ФМС России не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.
До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.
Для отдельных категорий иностранных граждан в соответствии с международными договорами установлена возможность, минуя стадию получения разрешения на временное проживание обратиться, с заявлением о выдаче вида на жительство. К таким иностранным гражданам относятся граждане Республики Беларусь, а также граждане Туркменистана и лица без гражданства, переселяющиеся из Туркменистана в Российскую Федерацию в соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Туркменистаном о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев и имеющие в собственности на территории Российской Федерации жилое помещение.
Также, без получения разрешения на временное проживание, вид на жительство может быть выдан прибывшим в Российскую Федерацию высококвалифицированным специалистам и членам их семей, а также иностранным гражданам, признанным носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».
Порядок выдачи вида на жительство установлен Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»(далее -Федеральный закон) и Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденным приказом ФМС России от 22 апреля 2013 г. № 215.
При приеме заявителя, являющегося лицом без гражданства, осуществляется цифровое фотографирование, а также сканирование папиллярных узоров указательных пальцев рук лица без гражданства, достигшего возраста 12 лет.

Иностранный гражданин, достигший 18-летнего возраста, вправе подать заявление о выдаче вида на жительство и заявление о продлении срока действия вида на жительство в территориальный орган ФМС России в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая Единый портал государственных и муниципальных услуг.