Бывшая сожительница украла мой телевизор, есть ли смысл обращаться в полицию?

Добрый вечер, Спасибо, что есть такая услуга, как Ваша! прошу помощи в совете...моя бывшая сожительница, когда увозила свои вещи из моей квартиры (пока я был на работе), увезла и мои вещи (дорогой телевизор). Написав мне потом смс, что позаимствовала моими вещами, так, как у нее плохие финансовые проблемы. прожили мы с ней 2 года ( у нее двое детей от разных мужей), год было все нормально, потом все резко изменилось. Через год я узнал, что она уже год встречается с другим, делала от него аборт и еще куча всего у них было. Когда я все узнал, я естественно сказал ей собирать вещи, но она сказала, ей некуда идти с двумя детьми (ее любовник, как все узнал сразу бросил ее). Я ей разрешил пожить какое то время пожить в одной из комнат моей квартиры. Два месяца мы с ней вообще не общались и не было никаких отношений, у меня появилась другая женщина и я стал е поторапливать с переездом. И вот, после очередного разговора, она в тихушку вывезла все оставшиеся вещи и прихватила мои. Я ей написал, что, если не вернешь, то подам заявление о краже в милицию. Она написала, что вернет, как устроится на работу, но уже прошло три недели, она не отвечает мне и игнорит мои звонки и смс про то, чтобы вернула телевизор. Я думаю телевизор давно в ломбарде (я ей писал, чтобы она мне отдала квитанцию, чтобы я мог сам выкупить телевизор.), но в ответ тишина. Документы на телевизор у меня есть и чек тоже, я его сам покупал. Как быть? Есть смысл писать заявление о краже? Замки дома я уже поменял, чтобы еще что не пропало. Если это дело для мирового суда, тогда не буду заморачиваться и куплю другой. Просто обидно, я ей столько сделал всего, даже машину не стал у нее забирать, так, как подарил, а она так по свински. Телевизор хороший, покупал за 55 т.р год назад. Кстати, соседка видела, что она телевизор тащит в машину и может подтвердить, я с ней разговаривал. за ранее, огромное спасибо!

С Уважением, Олег.

, Олег, г. Абакан
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Как быть? Есть смысл писать заявление о краже?

Тут вам решать Олег, можете написать, документы у вас все есть, показания свидетеля тоже. Полиция возбудит уголовное дело.

Анна Камнева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Исходя из Вашей ситуации можно установить, что была совершена кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. Кража по ч. 1 ст. 158 рассматривается мировым судьей, т.к. максимальный срок лишения свободы — до двух лет.

Учитывая то, что телевизор стоил 55 тыс.р. данные действия можно будет квалифицировать по ч. 2 ст. 158 УК РФ — с причинением значительного ущерба гражданину. Но при этом учитывается Ваше имущественное положение. Если действия Вашей сожительницы будут квалифицированны по ч. 2 ст. 158 УК РФ, то уголовное дело будет рассматриваться в районном суде.

Так же Вы можете заявить гражданский иск для возмещения вреда в соот. со ст. 1064 ГК РФ.