8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить совладельца квартиры заплатить свою часть долга за ЖКУ?

Вечер добрый!

Ситуация у нас такая:

Умер отец и наследство оставил своему брату, квартира получается после суда на 50% принадлежит моей Маме, а остальная половина делется между дядей и моей бабушкой в соотношении 3/4 и 1/4 в таком порядке!

5 лет назад он умер, дядя " вступил" в наследство по закону, и вот сама ситуация в том что на квартире весит долг почти в 100тр., наши счета все оплачены, а вот он не в какую не хочет платить и даже слышать об этом не хочет, дом кооперативный и нам уже приходили отключали свет (без каких либо решений суда!!!) Теперь гразятся перекрыть канализацию.

Подскажите как нам быть в такой ситуации???

Спасибо!

Показать полностью
, Александер, г. Москва
Елена Харламова
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Вы можете в судебном порядке определить порядок оплаты жилищно-коммунальных услуг, с разделением финансового счета. Т.е. дядя будет оплачивать свои счета, а Вы свои. Вы, если оплачиваете свои счета, обратитесь в управляющую компанию, покажите оплату за себя и напишите заявление, что бы УК взыскивала долг с дяди в судебном порядке. Ограничение коммунальных услуг производится после уведомления о таком ограничении, сначала за месяц, затем за три дня до ограничения. Если этого не было, то УК нарушает Ваши права. Можете обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении жилищных прав.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как заставить банк внести изменения в исполнительный лист?
есть решение суда о взыскании задолженности по кредиту (СБЕР) и исполнительный лист. исполнительный лист находился в банке (в сбере) и он списывал часть дохода (около 50% всего долга погасилось). сейчас банк передал исполнительный лист, но видимо забыл указать что часть денег уже получил и сумма по исполнительному производству у приставов общая (та что была в решении суда). как заставить банк внести изменения в исполнительный лист? они естественно ничего делать не хотят и кивают друг на друга
, вопрос №4087899, Андрей, г. Москва
ЖКХ
Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги?
Здравствуйте! На госуслугах появилась судебная задолженность за ЖКУ, я прописана в квартире, собственником не являюсь. На данный момент мне практически 19, с 18 лет ни дня в этой квартире не жила. Начислили 25000 долгов. Что делать в данной ситуации? Можно ли оспорить этот вопрос заочно (приговор вынесен заочно, извещения не видела, проживаю в другом городе без временной прописки)? Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги? Куда нужно обратиться? также в квартире нет счетчиков, коммуналку начисляют, исходя из прописанных людей, как понимаю (4 человека) я единственная из всех работаю официально, видимо поэтому и начали начислять
, вопрос №4087217, Мария, г. Москва
Предпринимательское право
Какой минимальный процент должен быть оформлен на того совладельца, у которого открыто ИП?
Один бизнес. Два совладельца. Какой минимальный процент должен быть оформлен на того совладельца, у которого открыто ИП?
, вопрос №4087149, Вера, г. Иркутск
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
, вопрос №4086492, Николай, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.03.2017