Как заставить совладельца квартиры заплатить свою часть долга за ЖКУ?

Вечер добрый!

Ситуация у нас такая:

Умер отец и наследство оставил своему брату, квартира получается после суда на 50% принадлежит моей Маме, а остальная половина делется между дядей и моей бабушкой в соотношении 3/4 и 1/4 в таком порядке!

5 лет назад он умер, дядя " вступил" в наследство по закону, и вот сама ситуация в том что на квартире весит долг почти в 100тр., наши счета все оплачены, а вот он не в какую не хочет платить и даже слышать об этом не хочет, дом кооперативный и нам уже приходили отключали свет (без каких либо решений суда!!!) Теперь гразятся перекрыть канализацию.

Подскажите как нам быть в такой ситуации???

Спасибо!

, Александер, г. Москва
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Вы можете в судебном порядке определить порядок оплаты жилищно-коммунальных услуг, с разделением финансового счета. Т.е. дядя будет оплачивать свои счета, а Вы свои. Вы, если оплачиваете свои счета, обратитесь в управляющую компанию, покажите оплату за себя и напишите заявление, что бы УК взыскивала долг с дяди в судебном порядке. Ограничение коммунальных услуг производится после уведомления о таком ограничении, сначала за месяц, затем за три дня до ограничения. Если этого не было, то УК нарушает Ваши права. Можете обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении жилищных прав.