Какие выплаты положены при рождении ребенка, если его отец военнослужащий?

Добрый вечер!

Скажите пожалуйста, на какие выплаты можно рассчитывать, если я являюсь не официальной женой военнослужащего по контракту (он сержант) и в апреле 2016 года у нас появиться первый ребёнок. Есть ли возможность получить какие- нибудь выплату моему гражданскому мужу или мне, как матери его ребёнка.

, Юлия, г. Псков
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Нет. Для права получения таких выплат необходимо, чтобы брак был официально зарегистрирован.

Если Вы официально трудоустроены, то имеете право на пособие по беременности и родам, единовременную выплату для женщин вставших на учет в ранние сроки беременности до 12 недель (если встали на учет до 12 недели беременности), единовременную выплату по рождению ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Если Вы не работаете, то имеете право на единовременное пособие по рождению ребенка и на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.