Можно ли зарегистрировать брак до получения мною ВНЖ с гражданином Украины?

Добрый день! Помогите,пожалуйста!Нигде не нахожу информации по данной ситуации. Я гражданка Украины, получила РВП(по рождению) в Санкт-Петербурге, в марте уже буду подавать документы на ВНЖ,затем планирую на гражданство. Хочу зарегистрировать брак с любимым человеком,являющимся гражданином Украины. Проживать будет со мной в СПб. Ему хотим также начать процедуру оформления РВП,но уже по браку(будущему). В связи с этим вопросы: 1) Можем ли мы сейчас расписаться? Или нам надо ждать получение мною гражданства РФ,чтобы у него были основания для подачи документов на РВП? 2) Можем ли мы зарегистрировать брак в Украине или нужно только в России,чтоб опять же у него были основания для подачи документов на РВП? 3) Если же мы зарегистрируем брак в России сейчас(до моей подачи документов на ВНЖ),то после моего получения гражданства РФ будет ли считаться,что его брак заключен с гражданкой РФ? 4) Нужно ли ему будет прожить со мной в браке 3 года,чтобы только после этого подавать документы на РВП? 5) Как смена фамилии на мужнину повлияет на дальнейшее получение мною ВНЖ и гражданства,если РВП оформляла на свою действующую на данный момент фамилию. Заранее благодарю! Очень надеюсь на Ваш компетентный ответ.

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Валерия!

1. В любом случае Вам обоим придется брать справку об отсутствии брака на Украине. Поэтому не важно заключать брак до получения гражданства РФ или после.

2. Согласно ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», без учета квоты РВП может быть выдано следующим лицам:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;
(пп. 6 введен Федеральным законом от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;
(пп. 6.1 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ (ред. 06.01.2007))

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
(пп. 6.2 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;
(пп. 6.3 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;
(пп. 6.4 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;
(пп. 6.5 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;
(пп. 6.6 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;
(пп. 6.7 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Поэтому если нет иных оснований для получения РВП без учета квоты, то брак лучше заключать после получения Вами гражданства Российской Федерации.

3. Если зарегистрируется брак до получения гражданства РФ, то после того, как Вы его получите, Ваш молодой человек будет считаться женатым на гражданке Российской Федерации.

4. Нет. Для получения РВП без учета квоты требуется в данном случае только факт наличия брака с гражданкой Российской Федерации. Прожить три года в браке и наличие вида на жительство требуется, если гражданство РФ будет приобретаться по п. «б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

5. Если будете вступать в брак до получения ВНЖ (вида на жительство), то, полагаю, может возникнуть вопрос о переоформлении РВП (разрешения на временное проживание) на новую фамилию. Но данные моменты лучше уточнить непосредтственно в ОУФМС.