Могу ли расторгнуть договор, если нарушены сроки диагностики смартфона?

Здравствуйте!

13.11.2014 купила смартфон.

13.11.2015 подала претензию о замене в связи существенными недостатками. мне выдали расписку что смартфон принят на диагностику с 13.11.2015 по 04.12.2015.

07.12.2015 обратилась в гарантийный отдел. выяснилось что диагностика не проведена, и телефон отправлен на экспертизу платную. я потребовала смарфон обратно. мне отказали. тогда я оставила заявление о расторжении договора купли продажи т.к. установленные в расписке 20 дней для диагностики истекли в связи с чем я имею право изменить требование.но на след день 08.12.2015 мне позвонил эксперт и пригласил на экспертизу, т.к. в первой претензии я писала что хочу присутствовать на проверке качества. я объяснила эксперту, что сроки нарушены и попросила не проводить экспертизу. правомерны ли мои требования и что следует ожидать?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер!

В соответствии с п. 5 ст18 Закона о защите прав потребителей, экспертиза проводится в сроки, установленные для удовлетворения соответствующего требования потребителя. Если Вы требовали замены, то такой срок согласно ст. 21 Закона о зпп — 20 дней со дня подачи претензии.

Соответственно, в Вашем случае уже допущена просрочка при проведении экспертизы. Вы вправе требовать уплаты неустойки за просрочку согласно ст. 23 Закона о зпп. Также Вы вправе предъявить другое требование – к примеру, возврат денежных средств. Срок для удовлетворения такого требования – 10 дней со дня предъявления требования, включая срок на проверку качества, согласно ст. 22 Закона о зпп.

К этому моменту Вы все сделали правильно. Далее – Ваш отказ от экспертизы. Согласно п. 5 ст. 18 Закона о зпп, продавец вправе провести проверку качества и организовать экспертизу. Это его право, Вы не вправе препятствовать реализации его права. Вы можете отказаться присутствовать или оспорить результаты в судебном порядке.

В Вашей ситуации рекомендую получить результаты экспертизы (напомню, что срок – 10 дней) и при неудовлетворительном для Вас результате обращаться в суд.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

Уточните пожалуйста, если не смотря на то что 20-дневный срок пропущен и я уже заявила требование о расторжение договора и возврате средств, магазин все-таки проведет экспертизу, и эксперт даст заключение об исправности телефона (я подозреваю о договоренности между магазином и экспертом, сегодня последний уговаривал меня приехать и провести ее), как на это отреагирует суд? ведь по сути я могу оспорить экспертизу, но она уже не будет иметь значение ведь пропущен законный 20-дневный срок и мне уже не важен результат, я хочу вернуть деньги за телефон!

Суд предложит Вам представить доказательства некачественности товара. При этом Вы вправе представить результаты (заключение) уже заранее проведенной экспертизы качества, которую организуете за свой счет до обращения в суд. Вместо этого Вывправе ходатайствовать о проведении судебной экспертизы качества товара. Как правило, суды назначают такие экспертизы без особых проблем, но экспертизу нужно оплатить до ее начала. Расходы по проведению экспертизы распределяют поровну или ложатся на Вас целиком. В случае удовлетворения Вашего иска расходы Вам возместит.

Заключение экспертизы имеет большое значение. Если будет установлено, что недостатки товара возникли по вине продавца или изготовителя и такой недостаток является существенным – Ваш иск удовлетворят. Если экспертиза этого не покажет – будет отказ в иске с отнесением всех судебных расходов на Вас.