8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли расторгнуть договор, если нарушены сроки диагностики смартфона?

Здравствуйте!

13.11.2014 купила смартфон.

13.11.2015 подала претензию о замене в связи существенными недостатками. мне выдали расписку что смартфон принят на диагностику с 13.11.2015 по 04.12.2015.

07.12.2015 обратилась в гарантийный отдел. выяснилось что диагностика не проведена, и телефон отправлен на экспертизу платную. я потребовала смарфон обратно. мне отказали. тогда я оставила заявление о расторжении договора купли продажи т.к. установленные в расписке 20 дней для диагностики истекли в связи с чем я имею право изменить требование.но на след день 08.12.2015 мне позвонил эксперт и пригласил на экспертизу, т.к. в первой претензии я писала что хочу присутствовать на проверке качества. я объяснила эксперту, что сроки нарушены и попросила не проводить экспертизу. правомерны ли мои требования и что следует ожидать?

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Алена Кудлова
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер!

В соответствии с п. 5 ст18 Закона о защите прав потребителей, экспертиза проводится в сроки, установленные для удовлетворения соответствующего требования потребителя. Если Вы требовали замены, то такой срок согласно ст. 21 Закона о зпп — 20 дней со дня подачи претензии.

Соответственно, в Вашем случае уже допущена просрочка при проведении экспертизы. Вы вправе требовать уплаты неустойки за просрочку согласно ст. 23 Закона о зпп. Также Вы вправе предъявить другое требование – к примеру, возврат денежных средств. Срок для удовлетворения такого требования – 10 дней со дня предъявления требования, включая срок на проверку качества, согласно ст. 22 Закона о зпп.

К этому моменту Вы все сделали правильно. Далее – Ваш отказ от экспертизы. Согласно п. 5 ст. 18 Закона о зпп, продавец вправе провести проверку качества и организовать экспертизу. Это его право, Вы не вправе препятствовать реализации его права. Вы можете отказаться присутствовать или оспорить результаты в судебном порядке.

В Вашей ситуации рекомендую получить результаты экспертизы (напомню, что срок – 10 дней) и при неудовлетворительном для Вас результате обращаться в суд.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

Уточните пожалуйста, если не смотря на то что 20-дневный срок пропущен и я уже заявила требование о расторжение договора и возврате средств, магазин все-таки проведет экспертизу, и эксперт даст заключение об исправности телефона (я подозреваю о договоренности между магазином и экспертом, сегодня последний уговаривал меня приехать и провести ее), как на это отреагирует суд? ведь по сути я могу оспорить экспертизу, но она уже не будет иметь значение ведь пропущен законный 20-дневный срок и мне уже не важен результат, я хочу вернуть деньги за телефон!

Суд предложит Вам представить доказательства некачественности товара. При этом Вы вправе представить результаты (заключение) уже заранее проведенной экспертизы качества, которую организуете за свой счет до обращения в суд. Вместо этого Вывправе ходатайствовать о проведении судебной экспертизы качества товара. Как правило, суды назначают такие экспертизы без особых проблем, но экспертизу нужно оплатить до ее начала. Расходы по проведению экспертизы распределяют поровну или ложатся на Вас целиком. В случае удовлетворения Вашего иска расходы Вам возместит.

Заключение экспертизы имеет большое значение. Если будет установлено, что недостатки товара возникли по вине продавца или изготовителя и такой недостаток является существенным – Ваш иск удовлетворят. Если экспертиза этого не покажет – будет отказ в иске с отнесением всех судебных расходов на Вас.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я расторгну договор по банкротству то мне обязаны вернуть деньги арбитражный суд только назначали
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я расторгну договор по банкротству то мне обязаны вернуть деньги арбитражный суд только назначали
, вопрос №4093664, Полина, г. Иркутск
Интеллектуальная собственность
Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
Здравствуйте, продаем на маркетплейсах фигурки из гипса. Формы для этих фигурок мы покупали 2 года назад на сайте ярмарки мастеров. Недавно нам пришло на wildberries обращение правообладателя, что у этих фигурок есть автор и по договору авторского права эти модели передавались ООО. Просят убрать с продажи. Но дело в том, что в этом договоре написано, что фигурки будут из мраморной крошки/литьевой мрамор, у нас же материал гипс. На их образцах фигурки бело-серые, а у нас черно-бронзовые, плюс наши фигурки чуть выше на 0,5 см. Так же на некоторых мы убрали запрещенную символику. Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
, вопрос №4092978, Алиса, Ереван
Военное право
Добрый день, у меня отец Робин на сво, я сам служу без контракта и нахожусь на сво, могу ли я уволиться, если да то по какой статье
Добрый день,у меня отец Робин на сво,я сам служу без контракта и нахожусь на сво,могу ли я уволиться,если да то по какой статье
, вопрос №4091969, Клиент, г. Москва
Военное право
У меня 5 несовершеннолетних детей, могу ли я уволиться по окончанию срока военного контракта
У меня 5 несовершеннолетних детей, могу ли я уволиться по окончанию срока военного контракта
, вопрос №4091921, Сиражудин, г. Тамбов
Дата обновления страницы 23.03.2017