428 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Бывший супруг подал на меня иск на раздел квартиры, нажитой в браке

Уважаемые юристы! У меня возник вопрос! Мой бывший супруг подал на меня иск на раздел имущества (квартиры) нажитой в браке. Мы ее купили будучи женатыми, было давно. в 2012 году развелись и теперь хочет ее разделить. Он прописан в ней не был. Были судебные заседания. Суд назначил оценку квартиры. Оценили. Как мне теперь быть???

08 Декабря 2015, 16:23, вопрос №1065312
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Галина
27660
ответов
8102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Суд разделит квартиру пополам на бумаге. А дальше будете решать продавать целиком квартиру или каждый будет иметь право продать свою 1/2 долю.

08 Декабря 2015, 16:25
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Ростов-на-Дону

Галина, а если я предоставлю суду документы что я продала квартиру?

08 Декабря 2015, 16:27
27660
ответов
8102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Значит суд имеет право взыскать с вас половину стоимости.

08 Декабря 2015, 16:28
Ольга
клиент, г. Ростов-на-Дону

И ничего, что продала ее без его разрешения?просто он никакое право на нее не имеет. купили ее на деньги за проданную квартиру, которую нам дарили на свадьбу и оформлена на меня был. А теперь вот..... То есть мне никак не избежать выплат...

08 Декабря 2015, 16:31
27660
ответов
8102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Надо доказывать, что подарили именно вам, а не вам двоим. Если это не докажите, то суд обяжет выплачивать половину.

08 Декабря 2015, 16:38
27660
ответов
8102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Надо доказывать, что подарили именно вам, а не вам двоим. Если это не докажите, то суд обяжет выплачивать половину.

08 Декабря 2015, 16:38
Ольга
клиент, г. Ростов-на-Дону

Ну это я никак не смогу доказать к сожалению..... Тем более суд уповает на то, что на момент приобретения квартиры у бывшего мужа было открыто ИП.

08 Декабря 2015, 16:49
Юрист - Александр
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ольга!

Скажите, а у Вас сохранились документы на проданную квартиру??? Она Вам досталась по договору дарения или нет???

08 Декабря 2015, 17:26
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Ростов-на-Дону

Александр, это не был договор дарения. Мы продали квартиру в батайске и купили ту, в которой впоследствии жили. Это был договор купли-продажи

08 Декабря 2015, 17:30
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Я не про эту квартиру… а про ту… которую Вы получили на свадьбе… Я ж так понимаю Вы ее как раз и продали… а на полученные от продажи деньги купили ту, которую сейчас делите… так или… я что-то не то понял…

08 Декабря 2015, 17:33
Ольга
клиент, г. Ростов-на-Дону

все верно. документов не осталось. только документы на прежнюю квартиру

08 Декабря 2015, 17:36
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Так вот… как Вы ту квартиру получили...по договору дарения или по договору купли-продажи… мены или как-то еще??

08 Декабря 2015, 17:42
Ольга
клиент, г. Ростов-на-Дону

по договору купли-продажи

08 Декабря 2015, 17:43
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Значит… это уже было не дарение( а в ответе коллеге Вы писали, что Вам ее подарили)… Тогда пойдем по другому пути… Вы можете описать… как происходило приобретение этой квартиры.....!????

Поясню Вам… согласно ст. 36 СК РФ… Даже… если Вы и были в браке… ЕСЛИ КВАРТИРА получена в дар, то она является Вашим личным имуществом. И если Вы ее продаете, то и денежные средства являются именно ВАШИМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ, А НЕ СОВМЕСТНО НАЖИТЫМ ИМУЩЕСТВОМ...

08 Декабря 2015, 17:47
Ольга
клиент, г. Ростов-на-Дону

Я поняла вас. Ну вы ж понимаете как дарят квартиры на свадьбы? Вот вам молодые от нас подарок - квартира. А оформлена она была на родителей. Они дали нам добро на продажу квартиры и поиск новой. Что мы и сделали. Мы с мужем продали эту квартиру, и купили другую в которой жили потом и оформлена она уже была на меня.

08 Декабря 2015, 17:54
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Уважаемая Ольга!

Поймите… мне неважно как это происходит на свадьбе. Мне важно как это происходило в соответствии с законами.

08 Декабря 2015, 17:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.