Можно ли в январе 2017г продать квартиру, чтобы не платить налог 70% с кадастровой стоимости?

Продаем квартиру. 3 года будет в марте. До Нового Года продать не успеваем из-за опеки, ипотеки и т.д. Можем ли в январе продать за 1млн или надо уже будет платить налог с 70% кадастровой стоимости.

Уточнение от клиента

Никто так и не ответил! По квартире, приобретенной до 2016г., и продаваемой в 2016г. ниже кадастровой стоимости, будет доначислен налог между 1млн и 70% кадастровой стоимости. Или это относится только к квартирам, приобретенным после 01.01.2016

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

Вас кто-то ввёл в заблуждение...

Налог с продажи квартиры платится ровно с суммы по сделке. То есть, если сумма будет указана до миллиона, то налог платить не нужно. Если же выше — то 13% от суммы, превышающей миллион рублей.

Кадастровая стоимость применяется при безвозмездных сделках — дарении, к примеру… Или мены без доплаты.

Так что не спешите, продавайте спокойно. В таких делах спешка может быть во вред.

Удачи!

это относится только к квартирам, приобретенным после 01.01.2016
Татьяна

Именно так. Новые налоговые правила будут действовать на объекты недвижимости, купленные после 01.01.2016 г.

Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день Татьяна !

С 1 января 2016 г. вступит в силу новая ст. 217.1 НК РФ, введенная Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ. С этой даты доходы, полученные от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. Этот срок будет зависеть от способа приобретения объекта недвижимости.
Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составит три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
— право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом РФ;
— право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
— право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составит пять лет. Впрочем, субъектам Федерации будет дано право уменьшить предельный срок владения до нуля.

С 2016 г. будет обращаться пристальное внимание на сумму, указанную в договоре купли-продажи объекта недвижимости. Если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимости меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи объекта принимаются равными его кадастровой стоимости (по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена госрегистрация перехода права собственности), помноженной на понижающий коэффициент 0,7. Размер коэффициента может быть уменьшен законом субъекта Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества.

Федеральный закон от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.
6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:
1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;
2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи.";

Нормы ст. 217.1 НК РФ будут применяться в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 г.