8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в январе 2017г продать квартиру, чтобы не платить налог 70% с кадастровой стоимости?

Продаем квартиру. 3 года будет в марте. До Нового Года продать не успеваем из-за опеки, ипотеки и т.д. Можем ли в январе продать за 1млн или надо уже будет платить налог с 70% кадастровой стоимости.

Уточнение от клиента

Никто так и не ответил! По квартире, приобретенной до 2016г., и продаваемой в 2016г. ниже кадастровой стоимости, будет доначислен налог между 1млн и 70% кадастровой стоимости. Или это относится только к квартирам, приобретенным после 01.01.2016

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

Вас кто-то ввёл в заблуждение...

Налог с продажи квартиры платится ровно с суммы по сделке. То есть, если сумма будет указана до миллиона, то налог платить не нужно. Если же выше — то 13% от суммы, превышающей миллион рублей.

Кадастровая стоимость применяется при безвозмездных сделках — дарении, к примеру… Или мены без доплаты.

Так что не спешите, продавайте спокойно. В таких делах спешка может быть во вред.

Удачи!

0
0
0
0
это относится только к квартирам, приобретенным после 01.01.2016
Татьяна

Именно так. Новые налоговые правила будут действовать на объекты недвижимости, купленные после 01.01.2016 г.

1
0
1
0
Сергей Понкин
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день Татьяна !

С 1 января 2016 г. вступит в силу новая ст. 217.1 НК РФ, введенная Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ. С этой даты доходы, полученные от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. Этот срок будет зависеть от способа приобретения объекта недвижимости.
Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составит три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
— право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом РФ;
— право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
— право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составит пять лет. Впрочем, субъектам Федерации будет дано право уменьшить предельный срок владения до нуля.

С 2016 г. будет обращаться пристальное внимание на сумму, указанную в договоре купли-продажи объекта недвижимости. Если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимости меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи объекта принимаются равными его кадастровой стоимости (по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена госрегистрация перехода права собственности), помноженной на понижающий коэффициент 0,7. Размер коэффициента может быть уменьшен законом субъекта Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества.

0
0
0
0

Федеральный закон от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.
6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:
1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;
2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи.";

0
0
0
0

Нормы ст. 217.1 НК РФ будут применяться в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 г.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос закреплен
Административное право
Или мне вообще квартирантов не запускать?
Доброго времени суток. Живу в Краснодаре. Сдаю квартиру семье с детьми. Сосед с низу жалуется на шум детей ночью. Грозит проверить квартирантов и вызвать налоговую. С налоговой я так понимаю как и все недобросовестные граждане не платят налог за сдачу квартиры штраф. Вопросы: 1) сколько штраф если не плачу налог но есть договор. 2) штраф за большой уровень шума от детей какой? 3) соседка сказала что есть какой то закон где арендодатель отвечает за квартирантов и платит штраф или что то ещё. Есть ли такой закон и что за закон? Номер и дата если есть? 4) я понимаю что лучше миром. Но если подадут в суд соседи. Какие должны быть доказательства чтобы доказать что вообще шумят дети в ночное время? Многоэтажный дом весь проблемный там шум там алкаши где то еще любители музыки все жалуются на то другое. Но мне интересно вопрос с детьми. Как бороться с соседями. Или мне вообще квартирантов не запускать? Лучше пусть умирает квартира?
, вопрос №4050432, Roman, г. Краснодар
Налоговое право
К хотим продать, нужно ли будет платить налог 13% после продажи?
Здравствуйте, земельный участок был куплен еще в 2010 году, дом построили, где-то в 2015 но оформили его только месяц назад, т.к хотим продать, нужно ли будет платить налог 13% после продажи ?
, вопрос №4048806, Александр, г. Москва
Налоговое право
Гражданство и резидентство РФ, в 2023 году продана квартира в РК
Гражданство и резидентство РФ, в 2023 году продана квартира в РК. В собственности она была с 2010 года по 2020 год, потом продана на 2 месяца и снова выкуплена, т.е. владение с 2010 по 2023 год, за исключением 2-х месяцев. Можно ли это считать сроком владения более 5 лет и быть освобожденным от уплаты налога от прироста стоимости?
, вопрос №4048426, Ирина, г. Сочи
Налоговое право
Как правильно пенсионеру рассчитать размер налога?
Пенсионерка (79лет) в 2022 году вступила в наследство 1/2 доли квартиры(квартира была приватизирована в 1990 году, расходов на нее не было). В 2024 году продала эту долю совместно с другим собственником одним договором дешевле 70% кадастровой стоимости (за 500т.р при кадастровой 3,5 млн). В этом же году хочет купить другую квартиру за 3 млн. Своё жильё есть. Налоговым вычетом никогда не пользовалась. Как правильно пенсионеру рассчитать размер налога?
, вопрос №4048122, Ирина, г. Красноярск
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли применить к вычету расходы на приобретение новой квартиры?
Согласно ст. 3 Налогового кодекса акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы, страховые взносы), когда и в каком порядке он должен платить. В нарушение данной нормы кодекса его статьи о налогах изложены непонятно и путанно, ввиду чего в них невозможно раз-обраться даже специалисту. Вопрос: Я приобрел в дар от отца 1/2 доли в приватизированной квартире, которую намерен продать и на вырученные деньги купить новую квартиру. При этом у меня есть в собственности 1/4 доли в другой квартире, где я прописан (продавать не намерен). Какой минимальный срок владения, чтобы не платить налог с продажи 3 или 5 лет? Какие вычеты смогу применить если продать, не дожидаясь минимального срока? Можно ли применить к вычету расходы на приобретение новой квартиры?
, вопрос №4047726, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2017