Должен ли я платить налог с продажи подержанного авто, если продаю его дешевле, чем покупал?
Должен ли я платить налог если купил подержанную машину за 750 тыс рублей, а продаю её за 700 тыс рублей?
, Иван, г. Москва
Алексей Зацепин
Добрый день, Иван!
Нет, платить налог не нужно. Если машина была в вашей собственности менее трех лет, то до 30 апреля года, когда получены доходы от продажи автомобиля, нужно подать в ИФНС по месту жительства декларацию 3-НДФЛ, где указать сумму доходов от продажи 700 т.р. и расходы на ее приобретение 700 т.р. К декларации приложите копии договоров и платежных документов, подтверждающих расходы на покупку авто.
С уважением!