Возможно ли строительство дома за счет материнского капитала?

Добрый вечер! Будьте любезны, подскажите пожалуйста, можно ли использовать МК для строительства дома если у мужа в собственности есть дом, а у жены квартира? Но мы хотели купить землю и для совместного ребенка строить дом. Заранее благодарю!

, Владимир, г. Самара
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Владимир!

Можно использовать средства материнского капитала на строительство жилого дома. Даже несмотря на то, что и у Вас, и у жены имеется в собственности недвижимость.

Только вот купить на МК земельный участок не получится. Надо его уже иметь, чтобы строить жилой дом на средства сертификата.

А потому подумайте над приобретением земельного участка в собственность супругов, а потом с привлечением капитала построите на нём жилой дом, после введения в эксплуатацию и дом, и земля будут распределены в долях между всеми членами семьи.

Таково условие направления средств МК на строительство жилого дома.

Удачи!