8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли строительство дома за счет материнского капитала?

Добрый вечер! Будьте любезны, подскажите пожалуйста, можно ли использовать МК для строительства дома если у мужа в собственности есть дом, а у жены квартира? Но мы хотели купить землю и для совместного ребенка строить дом. Заранее благодарю!

, Владимир, г. Самара
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Владимир!

Можно использовать средства материнского капитала на строительство жилого дома. Даже несмотря на то, что и у Вас, и у жены имеется в собственности недвижимость.

Только вот купить на МК земельный участок не получится. Надо его уже иметь, чтобы строить жилой дом на средства сертификата.

А потому подумайте над приобретением земельного участка в собственность супругов, а потом с привлечением капитала построите на нём жилой дом, после введения в эксплуатацию и дом, и земля будут распределены в долях между всеми членами семьи.

Таково условие направления средств МК на строительство жилого дома.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я продала дом под материнский капитал, дом преобрела женщина, но сумма в
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я продала дом под материнский капитал, дом преобрела женщина, но сумма в договоре стояла больше, тоесть она вносит материнский капитал, а другую часть она отдаёт позже, мы зарегестрировали сделку, она перевела материнский капитал, и пропала, на звонки не отвечает, остальную сумму отказывается отдавать, да и прошло уже три года, скажите можно ли на неë подать в суд?
, вопрос №4024274, Полина, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли я воспользоваться материнским капиталом как созаёмщик
Мой гражданский муж хочет взять ипотеку как основной заемщик с использованием средств социальной выплаты по программе "Молодая семья" . Жилье должно быть оформлено в общую собственность на него и нашу дочь. Могу ли я воспользоваться материнским капиталом как созаёмщик.
, вопрос №4024222, Ирина, г. Москва
Социальное обеспечение
Можно ли купить квартиру у бабушки мужа, на средства материнского капитала?
Здравствуйте. Можно ли купить квартиру у бабушки мужа,на средства материнского капитала?Своего жилья у нас нет,я прописана с детьми на квартире у мамы,там есть моя 1/5доли.
, вопрос №4023827, Оля, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
И возможно ли их будет продать потом?
Здравствуйте. Участок ижс 12,5 соток. Построен жилой дом, зарегистрирован. Я начал строить второй жилой дом, что бы разделить участок на два по 6,25 но не успел закончить строительство и в ПЗЗ приняли новую минимальную площадь участка под ижс 10 соток. Что делать??? Зарегистрировать второй дом как гостевой и разделить участок через выделение болей по 6,25 соток на каждой из которых будет по дому? И возможно ли их будет продать потом? Спасибо заранее за ответ.
, вопрос №4023623, Антон, г. Москва
Ипотека
Возможно ли взять сельскую ипотеку на покупку почти достроенного дома?
Здравствуйте! Возможно ли взять сельскую ипотеку на покупку почти достроенного дома ? Дом из бруса, черновой. Все коммуникации заведены. Нет только окон. Год окончания строительства 2017
, вопрос №4022767, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2017