Как подать в суд на банк, если мне отказывают в выплате денег с моего вклада?

Добрый день! У меня вклад в РУССТРОЙБАНКЕ ДО Мытищинский г. Мытищи Моск. обл. Два месяца пытаюсь забрать свой вклад. Банк деньги не возвращает в связи с их отсутствием. В банке проблемы, денег нет, лицензия не отозвана. Никаких письменных отказов банк не дает. Как мне подать в суд на банк? Имею ли я на это право? Спасибо.

, Лидия Никитична Сафонова, г. Ивантеевка
Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Лидия Никитична!
Согласно ст. 837 ГК РФ по договору банковского вклада любого вида банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика.
Для того, чтобы подать в суд- необходимо составить исковое заявление о расторжении договора банковского вклада, взыскании денег по вкладу и возмещении убытков (образец приложен к сообщению).

Предварительно направьте претензию в банк с требованием вернуть сумму вклада (составьте в двух экземплярах, один с отметкой оставите у себя). Если не примут непосредственно в банке, направьте почтой, сохраните квитанцию.