Оформление собственности после банкротства застройщика и налог при продаже квартиры

Добрый день. Помогите решить вопрос. Квартира в новостройке была построена 10 лет назад. К сожалению, фирма обанкротилась, и дом не числится в реестре города. Однако, можно было получить собственность через суд, как некоторые дольщики и сделали. Теперь я получу собственность только через полгода.

Хочется продать квартиру, можно ли это сделать после получения собственности без уплаты налога? (Налог при продаже оплачивается, если квартира находится в собственности меньше 3х лет, а фактически я живу в квартире уже 10 лет).

2) Если все-таки не стану продавать, можно ли продолжать в ней жить без оформления собственности? Ежегодный налог за квартиру не платим. Чем это может грозить? Обязательно ли оформлять собственность через суд, или рано или поздно дом внесут в реестр, и ее оформят так?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алина, добрый день! Согласно ст. 8.1 ГК РФ

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

В соответствии со ст. 131 ГК РФ

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Чтобы продать такую квартиру необходимо получить свидетельство о праве собственности, без него никто в здравом уме такую квартиру у вас не купит т.к. будут проблемы с ее регистрацией. Что касается налогов при продаже, то трехлетний срок владения в целях освобождения от уплаты НДФЛ при продаже, опять же, будет исчисляться с момента государственной регистрации прав на квартиру. В этом случае при продаже можно минимизировать налоговую базу уменьшим размер доходов подлежащих налогооблажения на размер подтвержденных расходов на приобретение данной квартиры. Например покупали за 1,5 млн продаете за 2, налог нужно будет платить с 500 тыс., т.е. 65 НДФЛ.

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, спасибо за ответ. А как решить вопрос:

Если все-таки не стану продавать, можно ли продолжать в ней жить без оформления собственности? Ежегодный налог за квартиру не платим. Чем это может грозить? Обязательно ли оформлять собственность через суд, или рано или поздно дом внесут в реестр, и ее оформят так?

Если все-таки не стану продавать, можно ли продолжать в ней жить без оформления собственности?
Алина

Основной риск в том что кто то посторонний зарегистрирует право собственности на себя а вы окажетесь на улице так как выясниться что данная квартира вам не принадлежит поскольку право собственности никогда в ЕГРП за вами не значилось. Это я конечно утрирую, но в целом так и есть — нет сведений в ЕГРП, нет законных прав на квартиру. Навряд ли такие риски стоят экономии на налоге