8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление собственности после банкротства застройщика и налог при продаже квартиры

Добрый день. Помогите решить вопрос. Квартира в новостройке была построена 10 лет назад. К сожалению, фирма обанкротилась, и дом не числится в реестре города. Однако, можно было получить собственность через суд, как некоторые дольщики и сделали. Теперь я получу собственность только через полгода.

Хочется продать квартиру, можно ли это сделать после получения собственности без уплаты налога? (Налог при продаже оплачивается, если квартира находится в собственности меньше 3х лет, а фактически я живу в квартире уже 10 лет).

2) Если все-таки не стану продавать, можно ли продолжать в ней жить без оформления собственности? Ежегодный налог за квартиру не платим. Чем это может грозить? Обязательно ли оформлять собственность через суд, или рано или поздно дом внесут в реестр, и ее оформят так?

Показать полностью
, Алина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Алина, добрый день! Согласно ст. 8.1 ГК РФ

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

В соответствии со ст. 131 ГК РФ

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Чтобы продать такую квартиру необходимо получить свидетельство о праве собственности, без него никто в здравом уме такую квартиру у вас не купит т.к. будут проблемы с ее регистрацией. Что касается налогов при продаже, то трехлетний срок владения в целях освобождения от уплаты НДФЛ при продаже, опять же, будет исчисляться с момента государственной регистрации прав на квартиру. В этом случае при продаже можно минимизировать налоговую базу уменьшим размер доходов подлежащих налогооблажения на размер подтвержденных расходов на приобретение данной квартиры. Например покупали за 1,5 млн продаете за 2, налог нужно будет платить с 500 тыс., т.е. 65 НДФЛ.

1
0
1
0
Алина
Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, спасибо за ответ. А как решить вопрос:

Если все-таки не стану продавать, можно ли продолжать в ней жить без оформления собственности? Ежегодный налог за квартиру не платим. Чем это может грозить? Обязательно ли оформлять собственность через суд, или рано или поздно дом внесут в реестр, и ее оформят так?

Если все-таки не стану продавать, можно ли продолжать в ней жить без оформления собственности?
Алина

Основной риск в том что кто то посторонний зарегистрирует право собственности на себя а вы окажетесь на улице так как выясниться что данная квартира вам не принадлежит поскольку право собственности никогда в ЕГРП за вами не значилось. Это я конечно утрирую, но в целом так и есть — нет сведений в ЕГРП, нет законных прав на квартиру. Навряд ли такие риски стоят экономии на налоге

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Доверенности нотариуса
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать?
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать? какая форма документа?
, вопрос №4095400, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2017