Как возместить ущерб после ДТП, если страховка виновника недействительна?

На парковке зацепили мой а/м и скрылись с места ДТП. Есть запись с камер видеонаблюдения где отчетливо виден а/м виновника, вызвала полицию, оформили документы, сказали ехать в отдел розыска. Подала все документы в отдел розыска( видеозапись также приложила). Через день позвонили и сказали вновь явиться, нашли виновника. Мне оформили документы для обращения в страховую, а виновнику сказали что-то про суд( к сожалению не поняла что именно). В страховой приняли документы, и сказали через дней 20 поступят денежные средства на мой лицевой счет( возмещение ущерба). Но через некоторое время приходит письмо, в котором написано, что страховка виновника ДТП (обязательная) оказывается недействительна с мая месяца (дтп произошло в октябре), и поэтому случай не страховой и в выплате отказано. Что делать в таком случае, куда обращаться? Заранее благодарю за ответ

, Лина, г. Тюмень
Евгений Онищук
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Необходимо ознакомиться с Вашими документами. Если действие страхового полиса действительно истекло, то нужно обращаться непосредственно к виновнику.

Могу оказать необходимое содействие.

Тел. 89199353180

Лина
Клиент, г. Тюмень

А это не решается в судебном порядке?

Если виновник ДТП согласен возместить ущерб до суда, то нет. Если виновник отказывается возместить ущерб — то только через суд возможно взыскать стоимость причиненного ущерба