8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли многодетная мать право на сокращенный рабочий день с сохранением заработной платы?

Имею я право на сокращенный рабочий день с сохранением заработной платы. Я многодетная мама. 3 детей: 2,7,12 лет

, Ольга, с. Голышманово
Д И
Д И
Юрист, г. Москва

законодательством в вашем случае не предусмотрены гарантии на сокращенный рабочий день. однако имеются иные гарантии и ограничения

0
0
0
0

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни
апрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

1
0
1
0

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

1
0
1
0
Наталья Лузина
Наталья Лузина
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 92 ТК РФ сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается: для работников в возрасте до шестнадцати лет; для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет; для работников, являющихся инвалидами I или II группы; для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда.Для многодетных матерей сокращение продолжительности рабочего времени не предусмотрено.

На основании ст.256 ТК РФ по заявлению женщины, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени.

Также в соответствии со ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет.

Таким образом, права на сокращенный рабочий день с сохранением заработной платы у Вас нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Работодатель объявил на собрании о заработной плате одного сотрудника, имел ли он право разглашать эту информацию, куда можно подать жалобу
Работодатель объявил на собрании о заработной плате одного сотрудника, имел ли он право разглашать эту информацию, куда можно подать жалобу.
, вопрос №4074572, Лариса, г. Иркутск
Все
Здравствуйте Имеет ли право администратор задерживать меня и
Здравствуйте. Имеет ли право администратор задерживать меня и не выпускать из фитнес клуба? Дело в том, что я приобрёл безлимитный абонемент с 7 до 10 утра (график работы не позволяет заниматься в другое время) и вот получается, что на тренировку я прихожу минимум к 9:30, а в некоторые дни к 9:00. Турникет меня пропускает без проблем. Но т.к тренировка длится минимум 2 часа, то естественно до 10 я закончить не успеваю. И вот в 11:30 я уже не могу выйти т.к турникет на мой абонент в это время не срабатывает. Администратор может меня выпустить своим браслетом, но каждый раз со скандалом. Объясняет, что я обязан выйти до 10. Но ведь она не имеет законного права меня не выпустить? Я могу уйти когда захочу. Мне удобно заниматься именно в это время перед работой. В 7 утра я в фитнес клубе просто не смогу быть. А после 10 для меня уже будет поздно, т.к тогда опоздаю на работу. Да и что делать если, например, во время тренировки забыл про время просто ? Как правильно следует поступить в такой ситуации и что отвечать администратору?
, вопрос №4074423, Денис,
Семейное право
Реально ли лишить родительских прав отца, если несовершеннолетняя проживает у бабушки
Реально ли лишить родительских прав отца, если несовершеннолетняя проживает у бабушки. Деньги передает девочке по 5-7 тысяч в месяц. Девочка прописана и проживает у бабушки. На содержание дочери , коммунальные платежи бабушка денег не получает. В квартире отключен свет за неуплату ( долг большой, пенсии бабушки не хватает). Проживать у себя отец дочери не предлагал,да и сама она не стремится. Мать девочки лишена прав сразу после рождения, бабушка была опекуном дочери до недавнего воемени. Но мать девочки решила самостоятельно установить отцовство, после чего опека закончилась. Деньги на жизнь тоже. Мать девочки в правах при этом не восстановилась, учатия в воспитании не принимает.Алиментов не платит, так как сама нуждается ( двое новых детей). Лишение прав отца дало бы надежду на высшее образование и на менее голодную жизнь в студенчестве В жилье не нуждаются, но из-за долга пр коммуналке после 18 лет девочке имеют всп шансы его потерять. До совершеннолетия осталось два месяца с хвостиком
, вопрос №4073923, Юлия Германовна, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право мать взыскать алименты с отца?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста до какого возраста отец выплачивает ребенку алименты при наличии исполнительного листа у матери?? Сумма алиментов была обозначена официально в 1,5 тысячи рублей. Отец исправно платил эту сумму и дополнительно другую сумму по договоренности. Скоро сыну будет 18 лет. Имеет ли право мать взыскать алименты с отца?!
, вопрос №4073377, Дарья, г. Бодайбо
Защита прав работников
Отпускных дней у меня осталось 40 дней имею ли я право все дни отгулять перед декретом?
Здравствуйте, нужна ваша помощь мне через 2 месяца уходить в декрет. Отпускных дней у меня осталось 40 дней имею ли я право все дни отгулять перед декретом??
, вопрос №4073347, Мария, г. Якутск
Дата обновления страницы 05.04.2017