Может ли судья изменить свое ранее вынесенное решение?

Здравствуйте!Судья озвучила решение словесно,а на бумаге вынесла другое решение и все это стало известно,спустя месяц.Разве такое возможно??? и как дальше быть?? поднимать вопрос о ее профнепригодности????

, Анна,
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, здравствуйте!

К сожалению, подобные ситуации — не такая уж и редкость, хотя, конечно, казалось бы, что такое можно только придумать. Тут для ответа необходимо понимать, имеются ли у Вас какие-либо доказательства того, что судья изначально огласила другое решение (может быть, велась аудиозапись судебного заседания Вами или секретарем судебного заседания).

Если же указанных доказательств нет, то сейчас можно только лишь обжаловать решение в вышестоящий суд. Но у Вас уже, я так понимаю, истек месячный срок на обжалование, поэтому придется его восстанавливать, а это непросто, поскольку восстановление срока допускается только в исключительных случаях при наличии уважительных причин его пропуска.