Аннулирование РВП

Добрый день.

Я гражданин Украины. Нахожусь на территории России на основании РВП. Через пару дней у меня заканчиваются два месяца в течении которых я должен был подтвердить статус РВП справкой 2ндфл. К сожалению предоставить данный документ у меня возможности нет, в связи с чем у меня два вопроса.

Первый: Должен (или обязан) ли я явиться в ФМС до окончания двухмесячного срока и написать какое-то заявление об аннулировании статуса РВП, либо мне его сразу автоматически аннулируют? Как я узнаю что мне аннулировали РВП? Уведомят по почте? Не грозит ли мне это какими-либо санкциями со стороны миграционного контроля.

Второй: Если я после аннулирования статуса РВП в течении 15 дней установленного срока, покидаю пределы России, могу ли я буквально через три дня после выезда опять вернуться обратно, или придется ждать какой то более длительный срок?

Попадает ли нахождение по РВП под данный закон: ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":

"Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток".

, Алексей, г. Челябинск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если истекает 2 месяца, после его могут продлить до 6 месяцев, однако при наличии уважительной причины. При нарушение сроков, если не продлят до 6 месяцев будет админ. Ответственность от 2000 до 5000 тысяч руб штрафа с выдворением либо без. Один штраф можно сказать не страшно, если не выдворя.. А вот за 2 штрафа, то ест за 2 нарушения могут аннулировать РВП. Если в течении трех лет вы совершите минимум 2 нарушения, могут закрыть въезд в Р

Вам нужно предоставить 2 НДФЛ, без него никак. Депозит в банке уже не служит потверждением

Ольга
Алексей

Отвечу я. Вы собираетесь возвращаться в РФ, поэтому пишите в УФМС по месту регистрации в произвольной форме заявление на аннулирование. Если не ошибаюсь по регламенту 10-15 дней, но могут сделать и сразу. После аннулирования у вас 15 дней на выезд. Уведомление приходит на адрес регистрации.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Первый: Должен (или обязан) ли я явиться в ФМС до окончания двухмесячного срока и написать какое-то заявление об аннулировании статуса РВП, либо мне его сразу автоматически аннулируют? Как я узнаю что мне аннулировали РВП? Уведомят по почте? Не грозит ли мне это какими-либо санкциями со стороны миграционного контроля.
Алексей

Вас должны уведомить об аннулировании РВП. Либо вызовут в ФМС либо уведомят электронным сообщением.

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/184755/1/#ixzz3tiRkt4lJ

14) прибыл в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и не представил в установленный срок документы, указанные в подпункте 1 пункта 5 статьи 6.1 настоящего Федерального закона.

2. В случае принятия решения об отказе в выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание или об аннулировании ранее выданного ему разрешения на временное проживание территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, принявший такое решение, выдает указанному иностранному гражданину соответствующее уведомление либо направляет соответствующее уведомление в форме электронного документа на адрес электронной почты иностранного гражданина.

Статья 31. Последствия несоблюдения иностранным гражданином срока пребывания или проживания в Российской Федерации

2. В случае, если разрешение на временное проживание или вид на жительство, выданные иностранному гражданину, аннулированы, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней.
3. Иностранный гражданин, не исполнивший обязанность, предусмотренную пунктом 1 или 2 настоящей статьи, подлежит депортации.

Второй: Если я после аннулирования статуса РВП в течении 15 дней установленного срока, покидаю пределы России, могу ли я буквально через три дня после выезда опять вернуться обратно, или придется ждать какой то более длительный срок?
Алексей

Да, если Вы в срок 15 дней выезжаете, можете въезжать обратно. Ждать более долгий срок не требуется.

Алексей
Клиент, г. Челябинск

Ольга Романовна, спасибо за ответ по существу.

У меня небольшое уточнение.

Двухмесячный срок на продтверждение статуса РВП у меня истекает 11-го декабря.

Аннулируется ли автоматически РВП, и будут ли считаться отведенные 15 дней на выезд уже с 12-го декабря, либо аннулирование РВП делает специалист ФМС через какое то неопределенное время?

Обязаны ли сотрудники уведомлять об аннулировании, или это на их усмотрение?Дело в том что когда я открывал РВП меня не просили вписывать адрес электронной почты ни в один документ. Поэтому по электронной почте меня уведомить не смогут. Уведомляют ли они по обычной почте?

Обязаны ли сотрудники уведомлять об аннулировании, или это на их усмотрение?
Алексей

Уведомить обязаны, в Вашем случае скорее всего будут связываться с Вами по телефону для вызова либо направят по почте по адресу регистрации.

Срок 15 дней пойдет с даты уведомления Вас о вынесенном решении. Потому что у Вас еще есть три дня на обжалование данного решения, с даты уведомления.

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

4. Решение территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции об отказе в выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание или об аннулировании ранее выданного ему разрешения на временное проживание может быть обжаловано данным иностранным гражданином в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или в суд в течение трех рабочих дней со дня получения данным иностранным гражданином уведомления о принятии соответствующего решения. В период рассмотрения жалобы данного иностранного гражданина он не утрачивает право на временное пребывание в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Копии решения федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по жалобе данного иностранного гражданина в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения направляются в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, вынесший обжалуемое решение, и данному иностранному гражданину.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/184755/1/#ixzz3titGMQxa

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

1. Ответ. После истечения срока РВП Вам необходимо заново подавать документы на получение РВП. Из Вашего вопроса я подозреваю, что в настоящее время Вы официально не трудоустроены, соответственно в соответствии с пп. 8 ч. 1 ст. 7. Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин: в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.Действие настоящего положения не распространяется на иностранного гражданина если:
размер среднемесячного дохода которого или размер среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи которого не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого указанному иностранному гражданину разрешено временное проживание. Среднемесячный доход иностранного гражданина и среднемесячный среднедушевой доход члена семьи иностранного гражданина определяются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
обучающегося по очной форме обучения в профессиональной образовательной организации Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации высшего образования в Российской Федерации, в том числе и по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре);
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
пенсионера или инвалида;
относящегося к иным категориям лиц, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации;

2. Ответ: Заявление на РВП после возвращения необходимо подавать вне квоты в соответствии со ст. 6, Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» так как в случае, если иностранному гражданину было отказано в выдаче разрешения на временное проживание либо ранее выданное ему разрешение на временное проживание было аннулировано, он вправе повторно в том же порядке подать заявление о выдаче ему разрешения на временное проживание не ранее чем через один год со дня отклонения его предыдущего заявления о выдаче разрешения на временное проживание либо аннулирования ранее выданного ему разрешения на временное проживание.

С уважением А.Э.С.

Алексей
Клиент, г. Челябинск

Алексей, спасибо, но РВП у меня заканчивается только через 2 года. Ввиду отсутствия возможности предоставить законную справку 2 НДФЛ, мне придется ждать аннулирование РВП, выезжать за пределы России и въезжать заново.

Поэтому в настоящий момент меня конкретно интересует аннулируют мне его автоматически сразу на следующий день, по прошествии отведенный двух месяцев на подтверждение статуса РВП, либо это будет производить специалист через какое то кол-во дней?

И каким образом я узнаю что у меня анулированно РВП, чтобы успеть выехать за границу в течении 15 дней? Обязаны ли сотрудники ФМС уведомлять сразу после аннулирования или это на их усмотрении.

Поэтому в настоящий момент меня конкретно интересует аннулируют мне его автоматически сразу на следующий день, по прошествии отведенный двух месяцев на подтверждение статуса РВП, либо это будет производить специалист через какое то кол-во дней?
Алексей

Датироваться аннулирование будет следующим днем после истечения срока предоставления справки, а изготавливаться уведомление несколько дней и будет направлено Вам или в электронной форме или передано нарочно после предварительного телефонного звонка.

Александр Филин
Юрист, г. Белгород
Первый: Должен (или обязан) ли я явиться в ФМС до окончания двухмесячного срока и написать какое-то заявление об аннулировании статуса РВП, либо мне его сразу автоматически аннулируют?

Вам не обязательно являться в ФМС.

Если Вы выедете из Российской Федерации навсегда или на срок более 6
месяцев, то это обстоятельство является основанием для аннулирования РВП (п.
10, 11 ч. 1 ст. 7 Закона).

Как я узнаю что мне аннулировали РВП? Уведомят по почте?

Уведомление о принятом решение ФМС об аннулировании РВП выдается Вам лично
или может быть направлено по электронной почте.

Не грозит ли мне это какими-либо санкциями со стороны миграционного контроля.

Если до истечения срока РВП вы выедете из РФ, то санкции Вам не грозят.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Алексей.

Сразу вам РВП не аннулируют, если не подадите уведомление о подтверждении проживания со справкой о доходах. Основание для аннулирования появится через 6 месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание. Т.е. если у вас двухмесячный срок истекает 11 декабря, можете к нему прибавить еще 4 месяца. Таким образом, РВП вам аннулируют не раньше апреля 2016 года.

Ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.
Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.
При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание с приложением документов, перечисленных в абзаце первом настоящего пункта, а также документов, подтверждающих невозможность подать указанное уведомление в установленный срок. Документы, подтверждающие невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок, могут быть представлены в форме электронных документов.

При этом за неподачу уведомления установлена ответственность по статье 18.8 КоАП.

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом,
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

По поводу информирования об аннулировании РВП и сроках выезда коллеги выше сказали. Повторно сможете подать документы на РВП не ранее чем через год после аннулирования.

Попадает ли нахождение по РВП под данный закон: ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»: «Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток».
Алексей

Приведенная вами норма касается иностранных граждан, временно пребывающих в РФ. Вы являетесь временно проживающим, поэтому данное положение к вам не относится.