Первому ребенку 16 лет, получу ли я материнский капитал при рождении второго?

Добрый день. Моему первому ребенку сейчас 16 лет, планируем второго, получу ли я материнский капитал при рождении второго?

, Оксана Семина, г. Братск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с законодательством право на материнский капитал возникает при рождении
(усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин,
родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей
начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на
дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или
последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры
государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную
силу начиная с 1 января 2007 года.

При этом программа материнского капитала будет продлена как минимум до 31.12.2018 г., поэтому, если у вас родится ребёнок не позже указанной даты, то вы будете иметь право на МСК.