Можно ли отменить договор дарения, если даритель имел психическое заболевание?

Дедушка написал дарственную на свою половину квартиры своей дочери, а вторая половина принадлежит бабушке. После их смерти пятеро детей вступают в наследство. Первая часть уходит по дарственной, вторая делится на пятерых. Можем ли мы отозвать (отсудить) дарственную если дед имел справку что у него шизофрения и есть свидетели что она за ними не ухаживала. Трое из пятерых детей хотят справедливого раздела наследства.

, Оксана, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Договор дарения, как и любой договор можно оспорить по основаниям, установленным гражданским законодательством. Другой вопрос, по каким основаниям будет оспариваться договор. Если договор (сделка)например был совершен не в соответствии с законом, то такое оспаривание труда не представит. Сложнее будет доказывать, что, например, данная сделка оспорим, либо ничтожна по причинам, связанным с личностью дарителя. Нужно доказывать что лицо было не в себе, не понимало что делает, либо что делало это под принуждением. в принципе доказать это оч сложно, хотя такие случаи и бывали. а на чем он основывается? Если у вас есть справки о

дедушкином заболевании — подавайте исковое заявление в суд и оспаривайте дарственную