8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отменить договор дарения, если даритель имел психическое заболевание?

Дедушка написал дарственную на свою половину квартиры своей дочери, а вторая половина принадлежит бабушке. После их смерти пятеро детей вступают в наследство. Первая часть уходит по дарственной, вторая делится на пятерых. Можем ли мы отозвать (отсудить) дарственную если дед имел справку что у него шизофрения и есть свидетели что она за ними не ухаживала. Трое из пятерых детей хотят справедливого раздела наследства.

, Оксана, г. Москва
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Договор дарения, как и любой договор можно оспорить по основаниям, установленным гражданским законодательством. Другой вопрос, по каким основаниям будет оспариваться договор. Если договор (сделка)например был совершен не в соответствии с законом, то такое оспаривание труда не представит. Сложнее будет доказывать, что, например, данная сделка оспорим, либо ничтожна по причинам, связанным с личностью дарителя. Нужно доказывать что лицо было не в себе, не понимало что делает, либо что делало это под принуждением. в принципе доказать это оч сложно, хотя такие случаи и бывали. а на чем он основывается? Если у вас есть справки о

дедушкином заболевании — подавайте исковое заявление в суд и оспаривайте дарственную

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли забрать права водительские
Можно ли забрать права водительские ..если ты участник сво..без экзамена...срок вышел давно
, вопрос №4033608, Александр, г. Ангарск
Гражданское право
Можно ли расторгнуть договор в связи с вновь открывшимися обстоятельствами
Добрый день купил автомобиль б/у в салоне сдав свой автомобиль, сейчас выяснилось что автомобиль который купил с перепробегом по ТО и там стучит рулевая рейка. Авто уже зарегистрирован на меня. Можно ли расторгнуть договор в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.
, вопрос №4032196, Денис Осипов, г. Москва
700 ₽
Доверенности нотариуса
Может ли мы осуществить дарение по доверенности от супруга на меня
Добрый день, у меня следующий вопрос: Мы с супругом имеем в совместной собственности долю в квартире. Эту долю мы хотим подарить моей маме. Супруг находится за границей. Может ли мы осуществить дарение по доверенности от супруга на меня. Спасибо.
, вопрос №4031986, Мария, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить генеральную доверенность если молодой человек находится в зоне сво?
Здравствуйте. Можно ли оформить генеральную доверенность если молодой человек находится в зоне сво?
, вопрос №4031749, Елена, г. Ангарск
Исполнительное производство
Можно ли отменить это взыскание опираясь на срок исковой давности?
ИП закрыто в июне 2020 г. За 6 месяцев 2020 года были начислены страховые взносы. В августе 2023 г. в личный кабинет налогоплательщика пришло требование об уплате и уже были начислены космические пени. В феврале 2024 года в банк было направлено инкассовое поручение на списание части суммы минуя судебных приставов. Можно ли отменить это взыскание опираясь на срок исковой давности?
, вопрос №4031623, Наталия, г. Саратов
Дата обновления страницы 06.04.2017