8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство после смерти отца ( между сыном и мачехой )

Здравствуйте . Ситуация такая : Мне 21 год. после смерти моей матери я проживаю в одной квартире с отцом и мачехой . Квартира оформлена на меня и на отца ( по половине ) , но мачеха прописана . В случае смерти отца , на какую долю претендует мачеха , и на какую я .

2) Второй случай . Если на момент смерти отца у меня отдельная квартира , которая оформлена на меня , а вторая оформлена на отца ,и там прописаны отец и мачеха ,то претендую ли я на какую то долю в той квартире ( какова доля мачеха и какова моя , если она есть )

, Величко Сергей, г. Москва
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

В первом случае: квартира явно приобретена до брака с мачехой, поэтому после отца Вы с мачехой будете наследовать долю отца в равных долях.

Во втором случае: если квартира полностью оформлена на отца и опять же приобреталась до брака с мачехой, то после смерти отца Вы с мачехой опять же наследуете каждый по половине квартиры. В этом случае Ваша квартира вообще ни при чём.

0
0
0
0
Величко Сергей
Величко Сергей
Клиент, г. Москва

А если они проживают в гражданском браке и они не расписаны , то претендует ли мачеха вообще на что либо ? и играет ли завещание первое место в распределении наследства ?

Если гражданский брак, то и в первом и во втором случае мачеха ни на что претендовать не может. Доля отца переходит Вам полностью. Но если он напишет завещание в её пользу, то всё его имущество перейдёт к ней.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Так вот прошло 5 лет и ипотека подходит к своему долгожданному погашению и тут мне жена обьявляет, что я должен выделить долю на нее, своего сына и ее дочь
Добрый день. Ситуация значит такая, я вступил в брак с девушкой у которой был ребенок (дочь) 2007 года рождения. В те времена материнского капитала как я понимаю не было. Далее в 2018 году у нас родился общий ребенок (сын), соответственно она получила материнский капитал. Через год мы купили дом и вложили этот капитал в первоначальный взнос. Так вот прошло 5 лет и ипотека подходит к своему долгожданному погашению и тут мне жена обьявляет , что я должен выделить долю на нее, своего сына и ее дочь. Ну как бы для нее и сына я претензий по долям не имею, а вот должен ли я выделять долю ее ребенку(дочери) в этом доме? Ее дочку я не удочерял, у неё есть свой отец. Спасибо за внимание, жду ваших ответов.
, вопрос №4064859, Эдуард, г. Иркутск
Наследство
Здравствуйте, вопрос такой Умерла мама 19 февраля никакого наследства после нее не осталось, квартира куплена
Здравствуйте ,вопрос такой Умерла мама 19 февраля никакого наследства после нее не осталось ,квартира куплена в где они с отцом жили куплена до брака с ней Банк присылает письмо почему то спустя месяц что мы не исполняем обязанность об ее долге ,у нее остался долг перед Сбербанком Вопрос насколько эти письма актуальны в данной ситуации если нет наследства?
, вопрос №4064723, София, г. Владимир
Наследство
Здравствуйте, вступают в наследство квартиры после смерти бабушки, оплатил что то около 1, 5 тысячи и вот
Здравствуйте, вступают в наследство квартиры после смерти бабушки, оплатил что то около 1,5 тысячи и вот завтра сказали придти, документы готовы надо оплатить 19300,может ли нотариус подождать неделю до зарплаты или надо искать деньги
, вопрос №4064603, Дмитрий, г. Москва
Наследство
На какую часть наследства может претендовать жена после смерти мужа
Здравствуйте! На какую часть наследства может претендовать жена после смерти мужа. Квартира мужу досталась по договору дарения. Жена инвалид 2 гр
, вопрос №4063878, Юлия, г. Иркутск
Наследство
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
, вопрос №4060823, Дагият, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2013