Будет ли продлена выплата пособия для малоимущих, в случае развода супругов?

Доброе утро. Мы с мужем решили развестить. У нас семья из 3 человек. Я .ребёнок 11 месяцев. И муж. Официально работает только муж. Я до беремености не работала.Мы получили пособие для малоимущих в сосзащите. Хотела бы я узнать. Если мы разводимся с муж ( он будет помогать .претензий нет к друг другу.ребёнок остаётся со мной) Имею ли я право если нахожусь в разводе для продления пособия для малоимущих с 1.5 лет до 3 лет.если я официально не работаю?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Доброе утро Екатерина !

Субъекты РФ предусматривают различные денежные выплаты и социальные льготы для одиноких родителей. За их назначением следует обращаться в районное управление социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания).
Обратиться за выплатами и льготами можно:
— непосредственно в управление социальной защиты;
— через многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг (реализовано не везде);
— через Единый портал государственных или муниципальных услуг (функций) (реализовано не во всех субъектах РФ).
Для назначения и выплаты указанных выплат и льгот по вашему месту жительства, скорее всего, потребуются:
— заявление;
— паспорт;
— свидетельство о рождении ребенка;
— документы, подтверждающие факт регистрации или фактического проживания ребенка в соответствующем субъекте РФ;
— копия титульного листа сберегательной книжки получателя компенсации с указанием реквизитов банка.

Имейте в виду, что размеры выплаты и объем предоставляемых льгот в разных субъектах различны.
В частности, в г. Москве городские выплаты и льготы и порядок их назначения установлены Законами г. Москвы от 03.11.2004 N 67, от 23.11.2005 N 60, Постановлениями Правительства Москвы от 28.12.2004 N 911-ПП, от 24.01.2006 N 37-ПП, от 09.12.2014 N 735-ПП.

Выплаты одиноким родителям в г. Москве:

Ежемесячное пособие на ребенка Предоставляется одиноким матерям (отцам), имеющим доход ниже величины прожиточного минимума, установленной Правительством Москвы в расчете на душу населения 2500 руб. (на детей от 0 до 1,5 года и от 3 до 18 лет) 4500 руб. (на детей от 1,5 до 3 лет).

Постановлением Правительства РФ от 29 сентября 1999 г. N 1096 (с изм. от 5 мая 2000 г., 8 августа 2003 г.) утвержден Порядок учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка.

Порядок устанавливает правила учета и исчисления величины среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка, исходя из состава семьи и доходов ее членов.
Ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) и проживающего совместно с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения — до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях, имеющих размер среднедушевого дохода, дающий право на получение этого пособия в соответствии с законодательством РФ.
В состав семьи, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода, включаются:
состоящие в браке родители (усыновители), в том числе раздельно проживающие родители (усыновители), и проживающие совместно с ними или с одним из них их несовершеннолетние дети;
одинокий родитель (усыновитель) и проживающие совместно с ним несовершеннолетние дети.

Да имеете право если ваш будет доход ниже величины прожиточного минимума.