Как узнать, какую долю недвижимости получит наследник по завещанию?

Завещанием, написанным в 2000г. был определен наследник на 1/2 доли квартиры, принадлежащей завещателю на тот момент (вторая половина доли принадлежала супругу завещателя). В 2005 г. супруг умер, и его долей стал владеть завещатель. Таким образом, квартирой полностью стал владеть завещатель единолично. Вопрос: Наследнику при смерти завещателя отходит по завещанию 1/2 квартиры или целая квартира? Спасибо за ответ.

, Елена, г. Иркутск
Дмитрий Татарский
Юридическая компания "ОООО ЮПК "Страховой взыскатель"", г. Воронеж

Если в завещании прописано, что наследнику отходит 1/2 доля квартиры, то значит 1/2 доля. Если в завещании указано, что наследнику отходит всё имущество, которое к моменту смерти будет принадлежать наследодателю, то тогда вся квартира.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Елена! Всё зависит от того, как именно составлено завещание. Если в нём указано конкретное имущество, принадлежащее завещателю на момент составления документа, в том числе и доля в квартире, то тогда наследуется именно доля. Если в завещании наследуемое имущество указано в общем, то есть все принадлежащее завещателю на момент открытия наследства или даже имеется указание на завещание имущества, приобретённое в будущем, то есть после составления завещания (ст. 1120 ГК РФ), то в этом случае наследованию подлежит вся квартира.

Удачи вам!