Как распределить имущественный вычет при покупке квартиры в ипотеку между супругами?

Здравствуйте!

Приобрели квартиру с супругой в долевую собственность с ипотекой, записали доли как 50/50. При этом есть несовершеннолетний ребенок, а супруга в отпуске по уходу за ребенком. Квартиру приобрели в июле 2013, тогда же начали выплаты по ипотеке. Свидетельства о гос регистрации права получили июне 2015. В связи с чем вопросы:

1) Как распределять вычет? Можно ли записать 70% на меня, остальное на супругу?

2) Вычет по процентам, имеет ли смысл подавать документы сейчас, или можно в любое другое время?

3) Документы подавать единой декларацией и за 2013 и за 2014 годы?

4) Сможете ли вы подготовить все необходимые документы?

, Антон, г. Новосибирск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уточните почему покупка квартиры в 2013 году, а регистрация в 2015 году? Это строительство? Если да, то когда подписан передаточный акт?

Антон
Клиент, г. Новосибирск

Да, строительство. Акт подписан в марте 2015.

При приобретении супругами квартиры в долевую собственность каждый из супругов имеет право на получение имущественного налогового вычета исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.

(Письмо Минфина России от 29.06.2015 N 03-04-05/37360)

То есть, каждый из супругов имеет право на получение имущественного налогового вычета до 2 000 000 рублей.

По поводу процентов, то поскольку оплата произведена в 2013 году, то он предоставляется без ограничения. То есть, Вы вправе вернуть 13% с суммы всех процентов начиная с 2013 года.

Декларации подаются за каждый налоговый период. То есть, в 2016 году подаете декларации за 2013, 2014, 2015 годы.