Обязательна ли явка ответчика в арбитражный суд?

3527/2015-521791(1)

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52

http://www.spb.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отложении рассмотрения дела

г.Санкт-Петербург

02 декабря 2015 года. Дело № А56-57475/2015

Судья Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Е.В. Кожемякина

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Герасимовой М.С.,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску Индивидуального предпринимателя

ФИО

к 1) Компании "НИ"

2) Умарову Мухамаду Имангаджиевичу

третье лицо: учредитель СМИ ФИО 2

о защите деловой репутации, взыскании 1 000 000,00 руб.

при участии

от истца: представитель Журавлев Ю.С. по доверенности от 25.06.2015 № 7;

от ответчиков: 1) представитель не явился (уведомлен); 2) представитель не явился

(уведомлен);

от третьего лица: ФИО2. паспорт;

у с т а н о в и л :

Индивидуальный предприниматель ФИО обратился в

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к

Компании "НИ" о признании не

соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию сведения,

обязании удалить сведения с сайта и к Умарову Мухамаду Имангаджиевичу о

взыскании 1 000 000 руб. компенсации морального вреда, а также 80 000 руб. расходов

на оплату услуг представителя, 6 000 руб. расходов по оплате госпошлины

Определением от 25.08.2015 исковое заявление принято к производству,

возбуждено производство по делу, назначено предварительное судебное заседание и

судебное разбирательство.

В судебном заседании от 28.10.2015, ввиду отсутствия возражений сторон, против

рассмотрения дела по существу в настоящем судебном заседании, суд, в порядке части

4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, посчитал

А56-57475/2015

возможным завершить предварительное судебное заседание и начать рассмотрение дела

в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции.

Истец поддержал исковые требования в полном объеме, представил

дополнительные документы, которые приобщены к материалам дела.

В порядке ст. 51 АПК РФ суд посчитал необходимым привлечь к участию в дело в

качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно

предмета спора учредителя СМИ, в связи с чем, судебное заседание было отложено.

В судебном заседании 02.12.2015 истец поддержал исковые требования,

представил дополнительные документы, которые судом приобщены к материалам дела.

Ответчик 2 представил отзыв на иск.

Третье лицо возражало против удовлетворения иска, представив письменные

возражения.

Для оценки доводов сторон судебное заседание подлежит отложению.

Руководствуясь статьей 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской

Федерации

о п р е д е л и л :

1. Рассмотрение дела отложить на 16 декабря 2015 года на 13 час. 45 мин. в

помещении суда по адресу: Санкт-Петербург, Суворовский пр., дом №50-52, зал № 114.

2. Явка сторон обязательна.

Судья Е.В. Кожемякин

Обязан ли ответчик явиться в суд ? Я уже устал от этих судов от этого афериста !

  • A56-57475-2015_20151202_Opredelenie
    .pdf
, Мухамад, г. Махачкала
Евгения Сорокина
Юрист

Добрый день.

В суд на заседание вы имеете право не являться, при условиии, что с вашей стороны будет заявлено ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Сергей Колотухин
Адвокат, г. Саратов

Добрый день,

В соответствии со статьей156 Арбитражного процессуального кодекса РФ

Стороны вправе известить арбитражный суд о возможности рассмотрения дела в их отсутствие.
При неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.
В случае, если в судебное заседание не явились лица, участвующие в деле, а их явка в соответствии с настоящим Кодексом была признана обязательной арбитражным судом, суд может наложить на указанных лиц судебный штраф в порядке и в размерах, которые предусмотрены в главе 11 настоящего Кодекса.

Присоединяюсь к мнению коллеги, если желания и возможности участвовать в судебном заседании нет, Вы можете подать ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Ходатайство может быть направлено по электронной почте, факсу, через «Мой арбитр».