Я Ип, супруг помогает

Здравствуйте! Если я являюсь ИП без сотрудников (психологическое консультирование), веду отчетность, плачу налоги, принимаю деньги, выдаю квитанции, а моя супруга приходит и читает бесплатные лекции моей группе клиентов (иногда в моем присутствии, иногда самостоятельно), деньги от клиентов не берет. Возможно ли не оформлять её на работу к себе? Ведь по сути никаких денежных операций она не совершает.. И если можно не принимать, то нужно ли как-то это оформлять и на что можно сослаться в случае проверки..

Уточнение от клиента

Дело в том, что по факту, лично я с клиентами никаких консультаций не провожу, на меня просто оформлено ип, и квитанции я подписываю и выдаю лично, тк на супругу Ип оформлять нельзя в силу Гос службы.

, Александр, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Возможно ли не оформлять её на работу к себе?
Александр

Да, возможно не оформлять, так как заработную плату Вы ей не выплачиваете

И если можно не принимать, то нужно ли как-то это оформлять и на что можно сослаться в случае проверки…
Александр

Заключите с супругой договор безвозмездного оказания услуг.

Дело в том, что по факту, лично я с клиентами никаких консультаций не провожу, на меня просто оформлено ип, и квитанции я подписываю и выдаю лично, тк на супругу Ип оформлять нельзя в силу Гос службы.
Александр

Только безвозмездное оказание услуг

нет в ГК РФ безвозмездного оказания услуг! Есть только возмездное оказание услуг!!! Откройте ГК РФ! Это договор ПОРУЧЕНИЯ!!!
Каравайцева Елена

Рекомендую читать ГК внимательнее

Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Возможно ли не оформлять её на работу к себе? Ведь по сути никаких денежных операций она не совершает… И если можно не принимать, то нужно ли как-то это оформлять и на что можно сослаться в случае проверки…
Александр

Если оплата труда не производится то можно ничего не оформлять.

И если можно не принимать, то нужно ли как-то это оформлять и на что можно сослаться в случае проверки…
Александр

Нет никакого смысла.

Дело в том, что по факту, лично я с клиентами никаких консультаций не провожу, на меня просто оформлено ип, и квитанции я подписываю и выдаю лично, тк на супругу Ип оформлять нельзя в силу Гос службы.
Александр

Так тем более, если вы будете оформлять супругу по трудовому договору это вызовет конфликт интересов, и будет основанием увольнения вашей супруги с государственной службы, по этому безвозмездное участие вашей супруги в деятельности никаким образом оформлять не нужно. Тут важно иметь в виду, что вы не оплачиваете работу супруге, что является важной составляющей трудовых отношений, нет платы нет трудовых отношений и все. Никто не запрещает работать на чистом энтузиазме и совершенно бесплатно.

Статья 15. Трудовые отношения
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
нет в ГК РФ безвозмездного оказания услуг! Есть только возмездное оказание услуг!!! Откройте ГК РФ! Это договор ПОРУЧЕНИЯ!!!
Каравайцева Елена

Откройте консультант плюс, там вы увидите десятки форм договора безвозмездного оказания услуг, кроме того

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Возможно ли не оформлять её на работу к себе?
Александр

Не оформлять возможно, тут проблем я не усматриваю, поскольку денег она формально за свою работу не получает.

И если можно не принимать, то нужно ли как-то это оформлять и на что можно сослаться в случае проверки…
Александр

А каким образом Вы оформляете отношения с клиентами в части прослушивания указанных лекций? Это входит какой-то составной частью в Ваши услуги, является дополнительным бесплатным бонусом?

Дело в том, что по факту, лично я с клиентами никаких консультаций не провожу, на меня просто оформлено ип, и квитанции я подписываю и выдаю лично, тк на супругу Ип оформлять нельзя в силу Гос службы.
Александр

Не рекомендую готовить какие-либо документы на этот счет. Тем более если супруга на госслужбе. С другой стороны на мой взгляд, долго такая ситуация продолжаться не сможет — формально говоря Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью фиктивно, а всю ее осуществляет лицо, которому этим заниматься не положено.

Александр
Клиент, г. Москва

Но закон не запрещает сотруднику Гос службы осуществлять преподавательскую деятельность! Разве нет? Вот мы и не знаем как это правильно оформить..

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
а моя супруга приходит и читает бесплатные лекции моей группе клиентов (иногда в моем присутствии, иногда самостоятельно), деньги от клиентов не берет. Возможно ли не оформлять её на работу к себе
Александр

Здравствуйте!

Если эти лекции не являются составной частью Ваших консультаций (в первую очередь по объему в часах), тогда можно не оформлять.

деньги от клиентов не берет.
Александр

Вот этого надо очень строго придерживаться.

то нужно ли как-то это оформлять и на что можно сослаться в случае проверки…
Александр

Какое оформление наоборот вызовет подозрение, что это оформлено в обход трудового договора или договора оказания услуг.

При проверках так и нужно будет пояснить что это не входит в Ваши консультации.

Здравствуйте!

В Вашей ситуации легкого однозначного решения нет.

Более менее приемлемым может быть такой путь:

В ИП добавляете образовательную деятельность, получаете лицензию. Принимаете на работу супругу преподавателем. Она, предварительно получает разрешение на преподавательскую деятельность у своего работодателя (комиссии по рассмотрению конфликта интересов).

При всех остальных вариантах, на мой взгляд, у супруги будут проблемы (вплоть до увольнения) при обнаружении факта постоянного оказания таких услуг.

Александр
Клиент, г. Москва

А в случае если я оформлю с ней договор поручения на безвозмездной основе, как советуют другие юристы? Как Вы считаете? И не буду оформлять к себе.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Договор безвозмездного оказания услуг Гражданским Кодексом РФ не предусмотрен. В данном случае имеет место ПОРУЧЕНИЕ. Вы поручаете своей супруге производить действия по консультированию Ваших клиентов. По факту (поскольку договор еще не заключен) она выполняет Ваши поручения по консультированию бесплатно. Нормы о договоре поручения это позволяют.

Заключите со своей супругой договор ПОРУЧЕНИЯ. В этом договоре пропишите условия о том, что поручение супруга выполняет без вознаграждения Поверенному (супруге)..

Статья 971. Договор поручения
1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.
2. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.
Статья 972. Вознаграждение поверенного
1. Доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если это предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручения.
В случаях, когда договор поручения связан с осуществлением обеими сторонами или одной из них предпринимательской деятельности, доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

Да нет в ГК РФ безвозмездного оказания услуг! Есть только возмездное оказание услуг!!! Откройте ГК РФ! Это договор ПОРУЧЕНИЯ!!!!!!!!!!!!!!!!

Конечно, супругу по трудовому договору устраивать нельзя. Заключите с ней договор поручения, по которому Вы поручаете своей супруге читать лекции (совершать юридически значимые действия, заключающиеся в оказании услуг) без вознаграждения. В данном случае и лицензии на преподавательскую деятельность не нужно, и оформление по трудовому договору также не требуется, и закону о госслужащих данный договор не противоречит. Ведь быть поверенным третьего лица не в госоргане закон не запрещает.