Может ли учредитель ООО оказывать услуги этому ООО как ИП?

Доброго времени.

У меня возник небольшой вопрос: насколько законно учредителю ООО оказывать своему же ООО услуги как ИП?

Например: у ООО есть сайт, этот сайт нужно обслуживать, этим занимается учредитель. Занимается бесплатно. Но если что-то, что может помешать учредителю открыть ИП, который будет заниматься подобной деятельностью, и заключить от имени ООО с этим ИП договор на оказание услуг по обслуживанию сайта?

Понятно дело, что подобная схема нужна для экономии на выплате дивидендов. Ведь оформляя дивиденды как оплату услуг ИП можно будет сэкономить до 22% налога.

Но как на это отреагирует налоговая? Есть ли какие-то риски? И повысятся ли эти риски если ИП больше не будет оказывать никому никаких услуг кроме этой?

, Ян, г. Новосибирск
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Ян, физическое лицо-ИП может оказывать услуги предприятию, в котором он является учредителем. Но риски есть — если услуги направлены только на то, что сэкономить на налогах, то есть получить необоснованную налоговую выгоду, налоговый орган может начислить налоги. Тот факт, что ИП будет оказывать услуги только своему подконтрольному ООО, и если цены или объём услуг будут явно отклоняться от среднерыночных, только увеличивает риски.

Как указано в Постановлении ВАС от 12.10.2006 N 53

9. Установление судом наличия разумных экономических или иных причин (деловой цели) в действиях налогоплательщика осуществляется с учетом оценки обстоятельств, свидетельствующих о его намерениях получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.
Судам необходимо учитывать, что налоговая выгода не может рассматриваться в качестве самостоятельной деловой цели. Поэтому если судом установлено, что главной целью, преследуемой налогоплательщиком, являлось получение дохода исключительно или преимущественно за счет налоговой выгоды в отсутствие намерения осуществлять реальную экономическую деятельность, в признании обоснованности ее получения может быть отказано
Ян
Клиент, г. Новосибирск

Выходит, что если ИП будет действительно оказывать услуги ООО (в примере, что я привел, это обслуживание сайта, а подобная деятельность не требует никакого материального доказательства, кроме наличия самого сайта), при том по ценам не слишком превышающим рыночные, то собрать доказательную базу по факту нарушения будет просто невозможно (конечно, при условии, что сам учредитель в этом не сознается)?

А если ИП еще оказывает подобные услуги другим клиентам, то может даже не возникнуть подозрений?

Кстати, а не подскажете, какая ответственность предусмотрена за подобные нарушения?

Ян, если ИП оказывает услуги по обслуживанию сайтов, и в том числе оказывает услуги ООО, в котором физ.лицо является учредителем, при этом цены для клиентов формируются по одному принципу, то это абсолютно законно и даже в случае претензий налоговой можно будет отбиться.

Ситуация, которая звучала в вопросе — ИП регистрируется только для того, чтобы выводить деньги из своего ООО, могла повлечь те последствия, о которых я написала в предыдущем ответе. Что касается ответственности, то такой нормы нет. Санкции будут зависеть от того, что докажет налоговая. Например, могут снять расходы.Тогда ООО доначислят налог на прибыль, штраф по ст.122 НК РФ и пени.