Можно ли вернуть деньги за телефон надлежащего качества, купленный два дня назад?

Купил телефон два дня назад! Меня он не устраивает! Могу ли я вернуть его в магазин и вернуть свои деньги?

, Евгений, г. Пятигорск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Сотовый телефон относится к технически сложным товарам и поэтому вернуть его вы можете если в нем есть недостатки.

Статья 18 ЗЗПП,

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Меня он не устраивает!

поясните, пожалуйста, что значит«не устраивает»?

Если данный товар надлежащего качества, принимать его продавец не обязан
(включен в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества,
не подлежащих возврату или обмену).
Если данный товар оказался товаром ненадлежащего качества, были выявлены неисправности, потребитель
в течение 15-ти дней со дня передачи ему такого товара вправе обратиться к продавцу
с письменной претензией и
— потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
— предъявить
требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или
на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены (п.1 ст.18 ЗоЗПП).

с уважением,

Елена

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Хотелось бы добавить к ответам коллег.

Если до вашего сведения не была доведена информация о потребительских свойствах и качества товара, а также его функций, вследствие чего вами был сделан неправильный выбор товара, то вы вправе на основании ст.10,12 ФЗ о защите прав потребителей вернуть товар и расторгнуть договор купли-продажи.

Скорее всего магазин добровольно не вернет деньги, поэтому вам нужно подать претензию продавцу в письменном виде.

Желаю удачи!