Можно ли отказаться и вернуть деньги за заказанный товар в магазине?

Здравствуйте! Меня зовут Максим!

Аскона диван заказали , оплатили половину наличными а вторую в рассрочку . 45 рабочих дней в договоре о исполнении договора. Время прошло .Звоним в центр поддержки аскона говорят что ише в производстве и плюс доставка 10 дней(это я могу понять) .после решил посмотреть отзывы по асконе и чтото мне не очень хочется диван уже покупать , могу ли я отказаться и вернуть деньги??

, максим, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Максим.

Аскона диван заказали, оплатили половину наличными а вторую в рассрочку. 45 рабочих дней в договоре о исполнении договора. Время прошло
максим

Согласно ст.28 Закона «О защите прав потребителей»

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Пишите продавцу претензию о расторжении договора и возврате уплаченной суммы. В случае если не ответят или откажут в выплате обращайтесь в суд с иском. Обращайтесь будут вопросы.