Можно ли уменьшить размер алиментов при рождении в новой семье ребенка?

у моего мужа от первого брака двое детей,которым он выплачивает алименты в размере 1/3 заработка.У нас родился ребенок,я нахожусь в отпуске по уходу за ним и получаю пособие 12000 рублей,и на моем иждивении находится сын 8 лет от первого брака,отец которого уклоняется от уплаты алиментов.В связи с этим средств на существование не хватает.Может ли суд уменьшить размер алиментов на двух первых детей?

, Виктория, г. Сыктывкар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория!

Лицо,
обязанное платить алименты, при изменении семейного или материального положения
имеет право обратиться в суд, принявший решение о взыскании алиментов с
заявлением об изменении их размера. Но уменьшить сумму взыскиваемых алиментов –
это право, а не обязанность суда. Данный вопрос рассматривается в судебном
заседании с привлечением всех заинтересованных лиц. Если судом будет
установлено, что существенных изменений в материальном обеспечении плательщика
в связи с рождением ещё одного ребёнка не произошло –то в уменьшении размера
алиментов может быть отказано.

на моем иждивении находится сын 8 лет от первого брака, отец которого уклоняется от уплаты алиментов
Виктория

Это обстоятельство суд вряд ли примет во внимание, потому что отец обязан оказывать материальную помощь своему ребёнку. Если он этого не делает -к нему нужно применять меры, предусмотренные ФЗ «Об исполнительном производстве».

. В суд с заявлением о снижении размера алиментов должен обратиться Ваш муж, который является плательщиком алиментов на детей от первого брака, и доказать, что в связи с рождением ещё одного ребёнка он не имеет возможности платить алименты детям в прежнем объёме. У него размер алиментов установлен в долях к заработку, этот размер установлен законом.

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной
трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода
родителей.

2.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом
материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих
внимания обстоятельств.