Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка новорожденного

Здравствуйте! Я по поводу прописки в собственную квартиру новорожденного ребенка. У моего сына родился ребенок, и я как собственник квартиры против прописки новорожденного. Как мне быть и что делать?

19 июня 2013, 19:07, Наталья Наумова, г. Серпухов
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если сын прописан в вашей квартире, то никак в данном случае вы не воспрепятствуете прописке новорожденного к одному из родителей, по закону ребенок имеет право проживать по адресу одного из родителей и его зарегистрируют соответствующие органы без вашего согласия.

19 июня 2013, 19:13
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Возможна ли прописка новорожденного по месту жительства одного из родителей?
Здравствуйте! Я из Республики Татарстан (прописка в Рыбно-Слободском районе). Мой муж из Рязанской области, прописан в г. Рязани. Наш брак официально зарегистрирован. Сейчас я живу вместе с ним в Рязани, но со своей пропиской. Скажите, пожалуйста, как правильно нам оформить прописку новорожденного общего ребенка? Может ли отец прописать ребенка по месту своей прописки? Нужен ли от меня (раз я прописана в другом регионе) какой либо документ? В какие сроки необходимо все оформить? Заранее спасибо за ответ.
27 февраля 2018, 16:48, вопрос №1921315, Альфия, г. Казань
1 ответ
Административное право
Подскажите, насколько обоснован штраф за просрочку регистрации (прописки) новорожденного ребенка?
Подскажите, насколько обоснован штраф за просрочку регистрации (прописки) новорожденного ребенка? В законодательстве идет речь о сроках регистрации после смены места жительства - в течение 7 дней. Но о том, что нужно в течение 7 дней после получения свидетельства о рождении ребенка зарегистрировать его по месту жительства, такого нет. Женщина прописана в г. Набережные Челны. Живет и работает в г. Казань. В сентябре 2015г. в г. Казань родила ребенка. Теперь при регистрации ребенка по месту прописки в г. Набережные Челны требуют уплату штрафа за несвоевременную прописку новорожденного.
03 октября 2016, 13:28, вопрос №1395742, Рамиль, г. Казань
1 ответ
Административное право
Насколько обоснован штраф за просрочку регистрации (прописки) новорожденного ребенка?
Добрый день! Подскажите, насколько обоснован штраф за просрочку регистрации (прописки) новорожденного ребенка? В законодательстве идет речь о сроках регистрации после смены места жительства - в течение 7 дней. Но о том, что нужно в течение 7 дней после получения свидетельства о рождении ребенка зарегистрировать его по месту жительства, такого нет. Женщина прописана в г. Набережные Челны. Живет и работает в г. Казань. В сентябре 2015 г. в г. Казань родила ребенка. Теперь при регистрации новорожденного по месту прописки матери в г. Набережные Челны требуют уплаты штрафа за несвоевременную прописку.
03 октября 2016, 13:20, вопрос №1395756, Рамиль, г. Казань
1 ответ
Миграционное право
Обязательно ли присутствие обоих родителей при прописке новорожденного?
Здравствуйте! Моему сыну 1 месяц, муж находится в местах лишения свободы в другом государстве. В мфц для получения гражданства и прописки новорожденного требуют присутствия обоих родителей! Мы оба граждане РФ, я прописана в Москве, муж в Тверской области. Как мне быть в данной ситуации? Обязательно ли присутствие мужа? Будет ли выписан какой то штраф за несвоевременную прописку новорожденного? Существует ли закон (постановление,распоряжение,статья), которые черным по белому регламентирует данную ситуацию (для аргументации в УФМС)???..
17 августа 2015, 23:04, вопрос №944316, Наталия, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Прописка новорожденного
Здравчтвуйте. Службы ЖКХ не хотят прописывать новорожденного ребенка без согласия собственника жилья . Мать ребенка прописана, но не является собственником жилья. Имеют ли службы жкх отказать в прописке новорожденного к матери, если нет ТО НА ЧТО МОЖНО ССЫЛАТЬСЯ ЧТОБЫ ОНИ ВСЕ ЖЕ ПРОПИСАЛИ
22 апреля 2015, 11:05, вопрос №813779, Анастасия, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 19.06.2013