Облагается ли подоходным налогом квартира при продаже, если она унаследована от супруга?

Прошу Вас дать разъяснение, по поводу обложения подоходным налогом при продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет, которая досталась от супруга по наследству при смерти.

Квартира была приобретена в совместном браке в 2002г., и зарегистрирована на имя покойного. В момент смерти так же находились супруги находились в совместном браке.

, Ольга, г. Волгодонск
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

Налога не будет, т.к. если один из супругов наследует после смерти другого квартиру, приобретенную в браке, срок владения квартирой исчисляется с даты приобретения квартиры в совместную собственность супругов (Письмо Минфина России от 02.04.2013 N 03-04-05/9-326), в вашем случае с 2002 года.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей совместной собственности на квартиру… является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на данное имущество в связи с изменением состава собственников квартиры..., а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данное недвижимое имущество.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку квартира… находились в собственности налогоплательщика (независимо от изменения состава собственников в праве собственности на имущество) более трех лет, доходы, полученные от продажи указанного имущества, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.