8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли фирма при банкротстве выплатить весь долг?

У фирмы долг перед тремя семьями в общем размере 600 тыс. Хотим подать общее заявление о банкротстве фирмы. Если фирма в процессе погашает более 300 тыс.долга могут отказать в арбитражном суде о признании фирмы банкротом? Или фирма должна будет заплатить весь долг перед нами?

, Марина, г. Саранск
Д И
Д И
Юрист, г. Москва

Пункт 2 ст. 3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон N 127-ФЗ) разъясняет, что юридическое лицо признается банкротом, если обязательства по уплате платежей не исполнены им в течение трех месяцев с установленной даты.

Согласно статье 6. Рассмотрение дел о банкротстве
1. Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом.
2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее трехсот тысяч рублей, к должнику — гражданину — не менее десяти тысяч рублей, а также имеются признаки банкротства, установленные статьей 3 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 296-ФЗ, от 29.12.2014 N 482-ФЗ)

Также необходимо уточнить состав обязательтств, так как проценты и неустойки не входят.

Статья 4. Состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей
2. Подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды, подлежащие возмещению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей, не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника.

В силу абз. 1 п. 3 ст. 48 Закона N 127-ФЗ по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании должника банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений:
— о признании требований заявителя обоснованными и введении наблюдения;
— об отказе во введении наблюдения и об оставлении такого заявления без рассмотрения;
— об отказе во введении наблюдения и о прекращении производства по делу о банкротстве.
Как следует из вопроса, арбитражный суд отказал заявителю во введении наблюдения в отношении должника и прекратил производство по делу, обосновав причину отказа тем, что должник погасил задолженность перед заявителем.
Абзац 8 п. 3 ст. 48 Закона N 127-ФЗ устанавливает, когда арбитражным судом выносится определение об отказе во введении наблюдения и о прекращении производства по делу о банкротстве.
Должник не признается банкротом, если на дату заседания арбитражного суда по проверке обоснованности заявления о признании должника банкротом:
— требование лица, обратившегося с этим заявлением, удовлетворено;
— требование кредитора признано необоснованным;
— установлено отсутствие на дату подачи этого заявления хотя бы одного из условий, предусмотренных ст. ст. 8, 9 или п. 2 ст. 33 Закона N 127-ФЗ).

Исходя из толкования данной нормы следует, что частичное покрытие долга не будет являться основанием для отказа признания должника банкротом.

Однако, прошу Вас написать состав и размер требований каждого кредитора. Для более детального рассмотрения. Также могу предложить помощь в написании заявления.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Саранск

Спасибо большое за ответ. Одна семья предъявляет требования в размере 300 тыс... вторая чуть больше 300 тыс и у меня требования в размере 54.600 Я думаю стоит ли мне ввязываться в эту процедуру и боюсь того,что фирма заплатит например после подачи заявления о банкротстве кому-то из нас сумму например одной семье 200тыс и другой 170 тыс и долг фирмы станет менее 300 тыс ... арбитражный суд в этом случае откажет нам потому,что долг фирмы менее 300 тыс...а как быть с остальными деньгами?гарантии ведь никакой нет в том,что фирма должны выплатить деньги всем должникам в полном объеме....и никакой гарантии нет что заплатят деньги именно мне. или я не права? извините за сумбур!!!!заранее спасибо.

гарантии, что заплатит Вам действительно нет. если на момент рассмотрения обоснованности заявления требования частично погашено (менее 300 т.), то суд откажет в возбуждении банкротства. А как у Вас в исполнительном производстве?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2017