Могу ли я получать пенсию по потере кормильца до конца обучения, а не до достижения 23 лет?

Добрый день. Меня зовут Анастасия, мне 22 года, я студентка 4-го курса ОГУ очного отделения. У меня умерла мама 10.11.2015(рак головного мозга) у нее с 1998 года инвалидность 2 нерабочей группы. По закону полагается пенсия по потере кормильца до достижения 23-летнего возраста. Ситуация такая, мне до дня рождения осталось 2 месяца, а до окончания учебы 6 месяцев. Вопрос, могу ли я получать пенсию, пока доучиваюсь на протяжении этих 6 месяцев, или после дня рождения выплаты прекратятся?

, Анастасия, г. Оренбург
Анна Камнева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В соот. со ст. 9 ФЗ «О трудовых пенсиях» пенсия по случаю потери кормильца выплачивается детям умершего кормильца, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность,но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.