Что делать, если с пенсии списали непонятный долг?

Сегодня, получая пенсию с удивлением обнаружила,что не хватает 2 тыс.руб. Оказалось,что судебные приставы взыскании с меня какой-то неизвестный мне ранее долг. Причём долг составлял 1 тыс. и вторую тыс. взяли за свою работу приставы. Правомерно ли это? Почему меня никто не уведомил о том,что в отношении меня ведётся производство? Что можно сделать в этой ситуации?

, Галина, г. Магадан
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Добрый день.

Почему меня никто не уведомил о том, что в отношении меня ведётся производство?

Приставы должны присылать уведомление о добровольном погашение задолженности, на это должно предоставляться 5 дней.

Также Вас должны были уведомлять о судебном заседании и также в последствии должны были прислать копию решения суда (либо копию судебного приказа).

Что можно сделать в этой ситуации?
Галина

Если никакие уведомления Вам не присылались, то вы вправе восстановить пропущенный срок на обжалование по указанным выше основаниям, и в последствие обжаловать данное решение (судебный приказ).
Вам необходимо обратится к приставу и получить у него копию решения суда либо узнав номер дела обратиться в суд и ознакомиться с материалами данного дела и заказать копию решения суда.

и вторую тыс. взяли за свою работу приставы. Правомерно ли это?
Галина

Как уже упоминалось выше пристав, при поступлении дела, должен предложить добровольно оплатить штраф. В случае отказа от добровольной оплаты взыскивается исполнительный сбор, который составляет 7 % от суммы взыскания, но не менее 1000 руб.

Обратитесь к приставу, если пристав смогут предоставит документ, подтверждающий, что Вы отказались добровольно оплатить штраф, то их действия правомерны. (подтвердить что уведомление Вам направлялось и было получено). Если не сможет предоставить подтверждающие документы, то соответственно неправомерны.

Также Вы вправе обратится с заявлением в суд об оспаривание постановления пристава о взыскании с Вас исполнительного сбора (п.6 ст.112 Закона «Об исполнительном производстве»)

Статья 112. Исполнительский сбор (Закон «Об исполнительном производстве»)
6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.