8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли взыскать долг по аренде с физического лица при банкротстве ИП?

В 2003 году был заключён договор аренды земельного участка между ИП и администрацией, в 2009 году было дано согласие на залог, в 2010 году объявили о банкротстве, в 2011 году администрация обратилась в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр кредиторов, заявление оставлено без рассмотрения так они два раза не явились в суд, в 2014 году оформлена уступка права на аренду, в 2015 году администрация обратилась в городской суд с иском о взыскании задолженности по арендной плате за 2003-2014 и пени, но уже как к физическому лицу. Если можно ссылки на статьи законодательства

Уточнение от клиента

в январе 2015 года закрыто конкурсное производство.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Елена! Согласно действовавшего на тот период законодательства, банкротство ИП не вело к освобождению физ. лица, наделённого статусом ИП, от обязательств. Поэтому, администрация вправе обратиться с таким иском в суд. Но вы, в свою очередь, можете заявить в суде о применении срока исковой давности, по правилу п.2 ст. 119 ГК РФ, к требованиям, срок исковой давности по которым прошёл. То есть, реально с вас могут взыскать арендную плату только за последние три года.

Удачи вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо, чтоб не я платила налог?
Я оформлена по уходу за пожилым родственником и мне начисляется за это стаж .При этом у меня есть в собственности квартира и я хожу ее официально сдать и платить налоги. По какой правовой форме я могу оплачивать налог , чтобы при этом не снимать с себя уход и получать стаж ? Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо , чтоб не я платила налог ?
, вопрос №4085689, Ксения, г. Москва
Защита прав работников
Могу ли я подать в суд и взыскать компенсацию?
Добрый день! В конце декабря меня уволили с работы, молча, заявление я не писал, с копией приказа ознакомлен не был, наш отдел переехал в другой офис, якобы для того чтобы в будущем стать отдельным подразделением. Зарплату нам не платили, объясняя временными трудностями. Могу ли я подать в суд и взыскать компенсацию?
, вопрос №4083769, Владимир, г. Москва
Банкротство
Могу ли я отдать свою долю дома маме, переписать на нее сейчас?
Здравствуйте, Подала заявление на банкротство,суд назначили на май. Могу ли я отдать свою долю дома маме,переписать на нее сейчас?? Родственники переживают,что при банкротстве долю в доме заберут
, вопрос №4083449, Яна, г. Москва
Алименты
Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по
Б/М не платит алименты с 2016 года, сказал не собирается этого делать, что взыскивать с него нечего! На нем никакого имущества не числится, всё оформлял на свою маму и нынешнюю жену! В официальном браке состоит с 2023 года! Всё имущество:дом, автомобили, три ООО, оформлены до брака на нынешнюю жену! она является и директором и учредителем! Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по семейному кодексу, не только имущество, но и прибыль в браке делится пополам, значит он имеет право на 50% этой прибыли!??? Соответственно и долг по алиментам с можно взыскать
, вопрос №4082874, Ольга, г. Москва
Право собственности
Может ли физическое лицо быть собственником земельного участка, если в выписке указан ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ -АДМИНИСИРАЦИЯ муниципалитета?
Может ли физическое лицо быть собственником земельного участка, если в выписке указан ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ -АДМИНИСИРАЦИЯ муниципалитета?
, вопрос №4082238, Владимир, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 13.04.2017