Ростелеком, добиться расторжения договора с умершим абонентом

Уважаемые юристы, здравствуйте!

Задача: добиться, чтобы будущего наследника квартиры не заставили оплачивать счета за стационарный телефон за всё время, пока длилось оформление наследства, а квартирой и телефоном никто не пользовался.

Материалы по данной теме изучил, в том числе прошлые вопросы на этом сайте.

В нашей ситуации есть нюансы:

- Абонент-собственник квартиры с телефоном уже более 6 месяцев как умер. Счета за телефон регулярно выставлялись, и оплачивались (наверное, не надо было платить, но не разобрались в ситуации).

- В квартире сейчас никто не проживает, наследников по закону - нет, завещание - оспаривается в суде, в права наследства ещё никто не вступил и вообще судьба наследства туманна.

- Ранее я звонил в Ростелеком, представившись абонентом, и просил приостановить обслуживание по номеру, чтобы снизить размер абонентской платы. Запрос был выполнен, счета выставляли только за "сохранение номера".

- Обращался лично в офис Ростелекома, предоставив свидетельство о смерти абонента, требовал расторгнуть договор в связи со смертью - но заявление не приняли, сославшись на то, что я не имею никакого отношения к данному помещению.

- Я действительно никак не отношусь к абоненту, с натяжкой могу представиться как организатор похорон (открывал наследственное дело у нотариуса, но в число даже возможных наследников - не вхожу), просто фактически присматриваю за квартирой до решения по наследству.

Как я понимаю, нужно отправить в Ростелеком по почте заявление с пунктами:

1. Требую немедленно расторгнуть договор, заключенный с абонентом N, в связи с его смертью, копию свидетельства о смерти прилагаю.

2. Уведомляю о том, что услугами телефонной связи по адресу ... никто не пользуется с такой-то даты.

3. Требую произвести перерасчет абонентской платы, начисленной со дня прекращения действия договора (со дня смерти абонента), и вернуть ошибочно оплаченные мной суммы по квитанциям в размере...

4. О результатах рассмотрения данного заявления письменно сообщить мне в установленный срок.

Как можно обосновать, почему именно я обращаюсь с таким заявлением, и следует ли предоставлять какие-то ещё документы?

Прокомментируйте, пожалуйста, возможно стоит скорректировать текст, и/или предпринять какие-либо ещё значимые действия.

На какие правовые документы следует ссылаться?

Вопрос не срочный, выслушаю всех, спасибо!

Уточнение от клиента

Извините, но при всей юридической корректности, ваш вопрос "кто меня уполномочивал заниматься всем этим" - звучит дико. Я ни у кого не выписывал доверенность ухаживать за больным человеком и хоронить его за свои деньги, и вопросов у организаций, принимавших плату, да и у нотариуса, кто я такой - не возникало. Зачем я вообще этим занимаюсь? С некоторой вероятностью, по решению суда наследником всё же будет признан близкий мне человек, хочу ему помочь.

Ладно, это всё лирика, уточню вопрос: что сейчас предпринять для облегчения будущего доказательства того, что телефоном в помещении не пользовались? Потому что РТ, естественно, будет утверждать что они предоставляли услуги, сохраняли номер и т.п. Заявить от своего имени без "полномочий"? Опломбировать розетку в присутствии свидетелей и составить акт?...

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
— Я действительно никак не отношусь к абоненту, с натяжкой могу представиться как организатор похорон (открывал наследственное дело у нотариуса, но в число даже возможных наследников — не вхожу), просто фактически присматриваю за квартирой до решения по наследству.
Виталий

В таком случае Вам необходимо обращаться не в Ростелеком, а именно к тому кто будет признан наследником

При этом поясните пожалуйста, кто Вас уполномочил на эти действия?

— В квартире сейчас никто не проживает, наследников по закону — нет, завещание — оспаривается в суде, в права наследства ещё никто не вступил и вообще судьба наследства туманна.
Виталий

Мне интересно, если не наследников по закону, то кто оспаривает завещание?

а сразу предъявить требования к ростелекому о возврате ошибочно выплаченных средств, но только вы должны доказать, что средства исходили именно от вашего имении
Шахбанов Руслан

Эти требования надо направлять именно наследникам, а не ростелекому. Ростелеком не получал неосновательного обогащения.

Лада Колковская
Юрист
Я действительно никак не отношусь к абоненту, с натяжкой могу представиться как организатор похорон (открывал наследственное дело у нотариуса, но в число даже возможных наследников — не вхожу), просто фактически присматриваю за квартирой до решения по наследству.
Виталий

А кто вам выписал доверенность на эти действия ?

Обращался лично в офис Ростелекома, предоставив свидетельство о смерти абонента, требовал расторгнуть договор в связи со смертью — но заявление не приняли, сославшись на то, что я не имею никакого отношения к данному помещению.
Виталий

Они правы, и, лично я, считаю, что эти деньги с Ростелекома, потом смогут вернуть только наследники, доказав, что в этой квартире никто не жил и услугами Ростелекома никто не пользовался.

Пусть лучше наследники обращаются с подобными требованиями
Шахбанов Руслан
В квартире сейчас никто не проживает, наследников по закону — нет, завещание — оспаривается в суде, в права наследства ещё никто не вступил и вообще судьба наследства туманна.
Виталий

Наследников, пока, нет, коллега. Потому я и говорю, что этот вопрос, по моему мнению, можно будет решить только после того, как они появятся .

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

и вернуть ошибочно оплаченные мной суммы по квитанциям в размере…
Виталий

Кто указан в квитанциях как плательщик? Вы свою фамилию и подпись ставили?

Оператор связи не имеет права расторгнуть договор связи, поэтому Ваше заявление об этом не будет удовлетворено. Поэтому сообщение о том, что никто телефоном не пользуется, не будет иметь правовых позиций.

Если Вы уплачивали за телефон в этой квартире от своего имени, у Вас имеются основания для взыскания этой суммы. Тут вопрос будет с кого взыскивать: с оператора или с наследников.

На заявление они должны дать ответ в любом случае, не позднее одного месяца после получения.

Статья 45. Особенности оказания услуг связи гражданам
5. В случае прекращения у абонента права владения и пользования помещением, в котором установлено оконечное оборудование (далее — телефонизированное помещение), договор об оказании услуг связи с абонентом прекращается.
При этом оператор связи, с которым прекращается договор об оказании услуг связи, по требованию нового владельца телефонизированного помещения в течение тридцати дней обязан заключить с ним договор об оказании услуг связи.
В случае, если в телефонизированном помещении остались проживать члены семьи абонента, договор об оказании услуг связи переоформляется на одного из них в соответствии с правилами оказания услуг связи.
Оператор связи до истечения установленного Гражданским кодексом Российской Федерации срока принятия наследства, в состав которого входит телефонизированное помещение, не имеет права распоряжаться соответствующим абонентским номером. При наследовании указанного помещения с наследником заключается договор об оказании услуг связи. Наследник обязан оплатить оператору связи стоимость оказанных услуг связи за период до вступления в права наследования.
Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Плательщиком указан умерший абонент, подпись моя.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виталий!

После смерти наследодателя к наследникам переходят так же и обязанности наследодателя по указанному вами договору

Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Договор на оказание услуг ростелекома не связан тесно с личностью наследодателя, по этому этот договор будет продолжать действовать в отношении наследников

Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина
1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

По этому вам нужно дождаться вступления наследников в наследство, и предъявить к ним требования о возврате уплаченных вами по договору денежных средств, если они откажутся, то уже в судебном порядке.

Как можно обосновать, почему именно я обращаюсь с таким заявлением, и следует ли предоставлять какие-то ещё документы?
Виталий

Пусть лучше наследники обращаются с подобными требованиями

Наследников, пока, нет, коллега. Потому я и говорю, что этот вопрос, по моему мнению, можно будет решить
Колковская Лада Фаридовна
По этому вам нужно дождаться вступления наследников в наследство, и предъявить к ним требования о возврате уплаченных вами по договору денежных средств, если они откажутся, то уже в судебном порядке.
Шахбанов Руслан

Если у вас нет никаких полномочий по сделке с ростелекомом, можете даже не дожидаться вступления наследников в наследство, а сразу предъявить требования к ростелекому о возврате ошибочно выплаченных средств, но только вы должны доказать, что средства исходили именно от вашего имении

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно п. 5 ст.45 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ

«О связи»

Оператор связи до истечения установленного Гражданским кодексом Российской Федерации срока принятия наследства, в состав которого входит телефонизированное помещение, не имеет права распоряжаться соответствующим абонентским номером. При наследовании указанного помещения с наследником заключается договор об оказании услуг связи. Наследник обязан оплатить оператору связи стоимость оказанных услуг связи за период до вступления в права наследования.

То есть, за период 6 месяцев оплачивает наследник. Если за наследника оплатило третье лицо, то оно вправе взыскать с наследника эти деньги как неосновательное обогащение.

что сейчас предпринять для облегчения будущего доказательства того, что телефоном в помещении не пользовались?
Виталий

За 6 месяцев в любом случае придется заплатить за сохранение номера, об этом сказано в федеральном законе, а далее наследник имеет право отказаться от заключения договора. Если номер отключен, то очевидно что им не пользовались.

Плательщиком указан умерший абонент, подпись моя.
Виталий

Все вопросы по платежам к наследникам теперь.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий. Расторгнуть данный договор Вы не сможете, т.к. не являетесь правопреемником умершего. Указанный договор не прекращается смертью лица заключившего договор, т.к. он неразрывно не связан с личностью умершего (ст. 418 ГК РФ) и после его смерти наследники умершего принимают на себя права и обязанности по данному договору (ст.387, 1112 ГК РФ).

Это также подтверждается Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

14. В состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности:
вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 ГК РФ);
имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм);
имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ).

Таким образом, данный договор может быть расторгнут только наследниками вступившими в наследство, соответственно с того момента, когда они смогут подтвердить данный факт. Т.к. как я поняла из Вашего вопроса, что на данный момент идет судебная тяжба между наследниками, то после того как вступит в законную силу решение суда.

Если у вас нет никаких полномочий по сделке с ростелекомом, можете даже не дожидаться вступления наследников в наследство, а сразу предъявить требования к ростелекому о возврате ошибочно выплаченных средств, но только вы должны доказать, что средства исходили именно от вашего имении
Шахбанов Руслан

Руслан, Ростелеком получил плату за предоставленную услугу, поэтому у него не может возникнуть неосновательного обогащения. Тот факт, что уплатило иное лицо значения не имеет. Кстати, не удивлюсь если платеж осуществлен от имени умершего и клиенту ещё придется доказывать, что заплатил именно он, а не другое лицо.

Виталий если захотите в последующем обратиться к наследникам о взыскании уплаченных денежных средств, то помимо 1102 ГК РФ Вам необходимо руководствоваться Статья 987 ГК РФ

Если действия, непосредственно не направленные на обеспечение интересов другого лица, в том числе в случае, когда совершившее их лицо ошибочно предполагало, что действует в своем интересе, привели к неосновательному обогащению другого лица, применяются правила, предусмотренные главой 60 настоящего Кодекса.
что сейчас предпринять для облегчения будущего доказательства того, что телефоном в помещении не пользовались?
Виталий

Виталий единственно, что Вы могли сделать, Вы уже сделали. Все остальные действия не имеют значения, т.к. плата будет взиматься вне зависимости от того пользовались лица услугами связи или нет. Возможность совершать какие-либо действия имеются только у наследника (ов), который вступят в наследство, что будет подтверждено решением суда, до этого момента никакие иные действия положительных результатов, для Вашего близкого человека, не принесут.